Как взыскать долг за ЖКУ, если договоренность об аренде была устной?

У меня была лучшая подруга. Она приехала к нам в город и так как у меня была свободная квартира, я разрешила ей там жить только за оплату коммуналки. Она прожила в моей квартире пол года, в итоге я попросила ее съехать так как она запустила квартиру (не убиралась). И последний месяц она прожила и съехала. А за март за коммуналку не заплатила. Как мне вернуть долг? Все договорённости были устные но есть переписки вк где она обещает вернуть деньги, так же есть свидетели которые знали о наших договорённостях.

, Фрея Мадис, п. Мозырь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Вариантов у Вас не так много — придётся подавать в суд, заявление оформляется по правилам статьи 131 Гражданского процессуального Кодекса РФ, а в суде будете доказывать факт использования квартиры и долг за это, каждая сторона должна доказать свои доводы по делу, свидетели и переписка в сети могут использоваться при этом в установленном законом порядке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!