Имеет ли право школа обучать и выдавать сертификаты без лицензии?

Добрый день. Я хочу выучится онлайн, на Консультанта диетолога. Но у школы нет лицензии. Есть ИП и СДС Рос Экспрт Регистр (certificat of conformiti)имеет ли такая школа право выдавать сертификаты ? Будут ли они иметь силу?

, Светлана Попова, г. Волгоград

Светлана!

С формальной точки зрения выдавать документы, подтверждающие образование, могут лицензированные образовательные организации, как это предусмотрено Законом «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12, при этом должны реализовываться соответствующие образовательные программы. Иные организации также могут выдавать какие-то документы, подтверждающие обучение, в том числе и сертификаты любого вида, но иметь силу они не будут, хотя и могут содержать информацию, которую оценят потенциальные клиенты и работодатели.

Всего доброго!