Процедура развода в одностороннем порядке и размер алиментов на детей

Принято решение о разводе. Дети 2 и 4 года и сейчас я беременна. Муж никаких бумаг предоставлять не хочет, развозись сама.С какими документами обращаться в мировой суд? Муж должен выплачивать какие-то алименты на мое содержание пока я беременна? Каков размер алиментов на детей?

, юлия, г. Санкт-Петербург
Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Юлия, для обращения в суд вам нужно написать исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей и себя. Вы также вправе получать алименты на свое содержание в течение 3 лет. К исковому заявлению приложите свидетельство о заключении брака и свидетельства о рождении детей. Также вам следует приложить справку о размере дохода супруга. Если он ее не предоставит — не беда, суд истребует данный документ сам.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

В соответствии со ст. 80 СК РФ 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

На себя вы имеете право требовать твёрдую денежную сумму в размере прожиточного минимума

Обращайтесь с исковым заявлением в суд по месту регистрации