Как вернуть или обменять некачественный товар в магазин Мвидео?

Здравствуйте, купил телевизор чуть больше месяца назад в мвидео. Спустя время появилась полоса на экране (дефект). Официальная гарантия на телевизор 12 месяцев, на возврат и обмен телевизора магазин дал 2 недели, которые истекли. При звонке в официальный тех. центр SONY говорят, что необходимо производить диагностику и производить ремонт. Так как телевизор новый, очень страшно отдавать технику в сервис. Да и отремонтированный телевизор не будет того же качества, что и новый. Возможно ли вернуть деньги или обменять технику на новую?

, Ольга, г. Одинцово
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Телевизор — технически сложный товар и вернуть его можно только в случае обнаружения существенного недостатка товара. Но что является существенным недостатком товара?
Сам факт повторной неисправности является существенным недостатком товара дающим право требовать возврата денег. Более того, невозможность использовать товар в течение 30 дней одного года гарантийного срока — существенный недостаток товара. Или превышения срока ремонта в 45 дней — существенный недостаток товара.
Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть деньги в течение 10 дней!!! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю!

Но на сегодняшний день вернуть товар можно только при согласии продавца.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Положения Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92 дают Вам право в таком случае требовать ремонта, обмена либо возврата денег за товар, но во всех случаях продавец обязан провести проверку качества (если не готов сразу удовлетворить Ваши требования), при необходимости проводится экспертиза качества товара, а только потом принимается решение по существу требований потребителя. Споры решаются в судебном порядке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!