Если я вернусь в Россию, то как будет действовать решение американского суда?

Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий.

Я и моя "супруга " -граждане России, последние 2 года проживает в США по зеленой карте. Сейчас она хочет подать на развод в США с назначением алиментов в 6000$ в месяц.

Вопрос: Если я уеду жить обратно в Россию, как там будет действовать решение американского суда?

, Дмитрий, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Поскольку между США и Россией нет Соглашения о взаимном исполнении решений гражданских судов между гражданами, то никак оно не будет исполняться указанное решение суда по алиментам с Вас.

Она должна будет обращаться в Российский суд и взыскивать с Вас алименты по Российским законам.

Семейный кодекс

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Кроме получения второго решения суда — российского, есть еще один вариант. Решение суда США в России действовать не будет, но есть возможность признания американского решения суда в России (т.н. экзекватура).

В этом случае решение суда США будет иметь ту же юридическую силу, что и решение российского суда, на него может быть выдан исполнительный лист и оно может исполняться принудительно судебными приставами-исполнителями.

С уважением, Андрей Козырев

Дмитрий
Клиент, г. Москва
И оно будет исполняться на ту же сумму? Даже, если она не реальна с учетом российских зарплат?

Да, это возможно, смотрите главу 45 ГПК РФ, в частности часть 1 статьи 412.