Могу ли вступить в брак в 15 лет при беременности и потеряю ли пенсию по потере кормильца?

Здравствуйте мне 15 лет я забеременела от своего молодого человека ему 19 лет, могу ли я с ним вступить в брак в 15 по беременности, по согласию родителей? И какие документы требуются для этого? Потеряю ли я пенсию по потере кормильца при вступлении в брак? Я проживаю в городе кукмор Республика татарстан)

, эвелина, г. Уфа
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Нет, не можете, только с 16 лет можете вступить в рак, с учетом вашей беременности.

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

мне 15 лет я забеременела от своего молодого человека ему 19 лет

эвелина

Вашему молодому человеку грозит уголовная ответственность, так как вам еще нет 16 лет. Но дело могут прекратить, если вы заключите брак. Беременность является уважительной причиной, по которой такой брак могут разрешить (см. Семейный кодекс Республики Татарстан):

Статья 10. Брачный возраст

3. В виде исключения при наличии особых обстоятельств может быть разрешено вступление в брак лицам в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет, имеющим место жительства в Республике Татарстан (далее — лицо (лица), не достигшее (не достигшие) возраста шестнадцати лет).

4. Особыми обстоятельствами, дающими право на вступление в брак лицу (лицам), не достигшему (не достигшим) возраста шестнадцати лет, являются беременность, рождение общего ребенка (детей) у граждан, желающих вступить в брак, непосредственная угроза жизни одной из сторон.
5. Решение о разрешении или об отказе в разрешении на вступление в брак лицу (лицам), не достигшему (не достигшим) возраста шестнадцати лет, принимается в следующем порядке:
1) заявления о разрешении на вступление в брак подаются в письменной форме в орган исполнительной власти Республики Татарстан, осуществляющий государственное управление в сфере образования, лицом (лицами), не достигшим (не достигшими) возраста шестнадцати лет, его родителями или лицами, их заменяющими (усыновителями, попечителями);
2) заявление может быть принято от одного родителя в случае, если другой родитель лишен родительских прав, признан судом недееспособным, уклоняется от воспитания и содержания лица, не достигшего возраста шестнадцати лет, а также в случае невозможности установления его местонахождения;

3) при наличии разногласий между родителями (лицами, их заменяющими) и лицом (лицами), желающим (желающими) вступить в брак, заявление лица (лиц), не достигшего (не достигших) возраста шестнадцати лет, о разрешении на вступление в брак рассматривается с согласия органа опеки и попечительства по месту его жительства;
4) одновременно с заявлением о разрешении на вступление в брак представляются следующие документы:
документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;
документы, удостоверяющие личности родителей (лиц, их заменяющих) лица (лиц), не достигшего (не достигших) возраста шестнадцати лет;
свидетельство о рождении лица (лиц), не достигшего (не достигших) возраста шестнадцати лет;
справка медицинской организации государственной системы здравоохранения или муниципальной системы здравоохранения о наличии беременности, либо свидетельство о рождении общего ребенка (детей) у лиц, желающих вступить в брак, и свидетельство об установлении отцовства, либо документы, подтверждающие непосредственную угрозу жизни одного из лиц, желающих вступить в брак;
документ органа опеки и попечительства о согласии на вступление в брак лица (лиц), не достигшего (не достигших) возраста шестнадцати лет, при наличии разногласий между родителями (лицами, их заменяющими) и этим лицом (лицами).

6. Заявления о разрешении на вступление в брак лица (лиц), не достигшего (не достигших) возраста шестнадцати лет, рассматриваются в течение двадцати календарных дней со дня их подачи.
7. Решение о разрешении или об отказе в разрешении на вступление в брак лицу (лицам), не достигшему (не достигшим) возраста шестнадцати лет, принимается руководителем органа исполнительной власти Республики Татарстан, осуществляющего государственное управление в сфере образования, и оформляется его приказом.