Травматик потерян

вызывают в лицензионный отдел написать заявление о пропаже пистолета. как правильно его написать.и чем это грозит для физических лиц

Уточнение от клиента
пм потерян в 2009 году при переезде из другого города.и только сейчас пришло в Москву.
, Пётр, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

заявление о пропаже пистолета

Пётр

А при каких обстоятельствах пропало оружие?

С учетом всех обстоятельств утраты вас могут привлечь к административной ответственности

Статья 20.8. Нарушение правил производства, приобретения, продажи, передачи, хранения, перевозки, ношения, коллекционирования, экспонирования, уничтожения или учета оружия и патронов к нему, а также нарушение правил производства, продажи, хранения, уничтожения или учета взрывчатых веществ и взрывных устройств, пиротехнических изделий, порядка выдачи свидетельства о прохождении подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием или медицинских заключений об отсутствии противопоказаний к владению оружием

4. Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами, за исключением случая, предусмотренного частью 4.1 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам может быть статья 20.8 КоАП РФ

4. Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами, за исключением случая, предусмотренного частью 4.1 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года

Как вариант только применить ст. 2.9 КоАП РФ, но не всегда её суд применяет, далеко не всегда.

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием

нужно учитывать обстоятельства, как было утеряно.

Если в 2009 году, то это и укажите. По сути ничего тогда не будет

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

За потерю оружия вас могут наказать.

.Административная ответственность. Если были нарушены правила хранения и ношения оружия, применяется ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ. По этой статье штрафуют на сумму от 500 до 2000 рублей. И могут лишить права на приобретение, хранения и ношение оружия на несколько месяцев.

Для привлечения к ответственности необходимо наличие вашей вины.

При отсутствии вашей вины вы к ответственности можете быть не привлечены.

Ст.2.1 КоАП РФ:

. Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Поэтому в заявлении вам необходимо указывать обстоятельства исключающие вашу вину.

Кроме того, срок привлечения составляет 3 месяца.

Поэтому помимо отсутствия вины пишите еще срок потери позже происшествия 3 мес., например летом.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Пишите что потеряли его в ноябре. Тогда срок привлечения Вас к ответственности (3 месяца), уже истек и Вы не можете быть привлечены к ответственности

В силу чт. 4.5 КоАП РФ

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения

При даче объяснений обязательно ссылайтесь именно на это,  иначе можете получить наказание. А в данном случае производство будет прекращено по ст. 24.5 КоАП РФ

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

пм потерян в 2009 году при переезде из другого города.и только сейчас пришло в Москву.

Олег Феофанов

Тогда ничего Вам не будет. Придете  — напишете что потеряли в 2009 году и все. Дело спишут в архив