Дача ложных показаний потерпевшего
добрый день. Ситуация такая. произошло дтп с незначительным повреждением. Я как виновник дтп попытался договориться на месте о возмещении ущерба и как по моему мнению договорился и уехал с места дтп не оформляя ни каких бумаг. Потерпевший поехал в гибдд и дал показания с видеорегистратора и что я ни о чем не договариваясь уехал с места дтп. Я явился в отдел чтоб узнать как обстоят дела, мне выписали протокол о покидании места дтп т.к. не были оформлены документы о дтп. Дело передали в суд. Вопрос в том если потерпевший даст показания в суде что мы обо всём договорились на месте но не оформили как положено дтп и претензий ко мне не имеет что ему грозит за дачу ложных показаний в объяснении данном в гибдд и какое меня ждёт наказание? Я в объяснении написал что покинул место дтп т.к. обо всём договорились на месте без вызова дпс документы не оформляли.
При этом, соглашусь с коллегой Феофановым Олегом.
Если его допрашивали не как свидетеля, а как потерпевшего, и не предупреждали об административной ответственности за заведомо ложный донос, то ответственности административной по делу он не подлежит.