8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Дача ложных показаний потерпевшего

добрый день. Ситуация такая. произошло дтп с незначительным повреждением. Я как виновник дтп попытался договориться на месте о возмещении ущерба и как по моему мнению договорился и уехал с места дтп не оформляя ни каких бумаг. Потерпевший поехал в гибдд и дал показания с видеорегистратора и что я ни о чем не договариваясь уехал с места дтп. Я явился в отдел чтоб узнать как обстоят дела, мне выписали протокол о покидании места дтп т.к. не были оформлены документы о дтп. Дело передали в суд. Вопрос в том если потерпевший даст показания в суде что мы обо всём договорились на месте но не оформили как положено дтп и претензий ко мне не имеет что ему грозит за дачу ложных показаний в объяснении данном в гибдд и какое меня ждёт наказание? Я в объяснении написал что покинул место дтп т.к. обо всём договорились на месте без вызова дпс документы не оформляли.

Показать полностью
, Владимир, пгт. Южно-Курильск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте,  Владимир.

Если он был предупрежден об ответственности за дачу ложных показаний по административному делу, то ему грозит штраф до 1500 рублей

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 17.9. Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод
 
Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве —

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Вы как подозреваемый ответственности не понесете по указанной статье.

В принципе, указанный вариант может пройти, если суд поверит потерпевшему.

Дополнительно указывайте Вы и потерпевший, что и он и Вы выполнили все обязанности при ДТП.

2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. При нахождении на проезжей части водитель обязан соблюдать меры предосторожности.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0

При этом, соглашусь с коллегой Феофановым Олегом.  

Если его допрашивали не как свидетеля, а как потерпевшего, и не предупреждали об административной ответственности за заведомо ложный донос, то ответственности административной по делу он не подлежит.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вопрос в том, предупредили ли его об ответственности. Если да, то это штраф ст. 17.9 КоАП РФ

Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Я в объяснении написал что покинул место дтп т.к. обо всём договорились на месте без вызова дпс документы не оформляли.

Владимир

ну Вы правильно всё написали. Если Вашему оппоненту суд поверит, то для Вас ответственности не будет.

0
0
0
0

нужно смотреть статус в каком его допрашивали. Если потерпевший, то да, ничего не будет.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. А в протоколе Вы что писали?

Вы с нарушением соглашались? 

Если соглашались,то ему ничего за это не будет, но постановление суд может вынести не в Вашу пользу.

В силу ст. 17.9 КоАП РФ

Заведомо ложныепоказание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Потерпевший тут не указан

0
0
0
0

Кроме того, поясните, когда он давал объяснений в полиции? 

дело в том, что срок привлечения по ст. 17.9 КоАП РФ — 3 месяца (ст. 4.5 КоАП РФ) и возможно что даже в случае установления в суде того, что он в качестве свидетеля полиции давал ложные показания, он не может быть привлечен к ответственности.

Так как для этого надо, чтобы постановление вступило в силу, потом в отношении него должен быть составлен протокол, с его извещением (ст. 28.2 КоАП РФ).

По таким делам протоколы составляются должностными лицами службы судебных приставов (ст. 28.3), потом оно должно быть направлено в суд, суд должен известить его итп, так что даже в этом случае скорее всего ему уже ничего не грозит, но как я говорил, вряд ли это сильно поможет

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Как приватизировать дачу?
Здравствуйте, я член СНТ и у меня дача не приватизирована, дача в собственности не зарегистрирована. Хочу сначала приватизировать, потом зарегистрировать право собственности и продать дачу. Какие документы нужны для приватизации? Пожалуйста, напишите список
, вопрос №4083434, Алексей, г. Самара
700 ₽
Военное право
Как мотивировать отказ в случае отказа от дачи объяснений?
Как мотивировать отказ в случае отказа от дачи объяснений? И что указывать при отказе от даче объяснений, когда разбирательство происходит натянутое (с целью в очередной раз наказать за что нибудь) Речь идёт о стандартном разбирательстве в отношении военнослужащего.
, вопрос №4082909, Александр, г. Москва
Наследство
Дача куплена в браке, супруг умер, я собственник дачи, есть дочь от первого брака могу ли я сейчас продать дачу
дача куплена в браке, супруг умер, я собственник дачи, есть дочь от первого брака могу ли я сейчас продать дачу
, вопрос №4082639, Наталья, г. Краснознаменск
Дата обновления страницы 08.01.2020