Здравствуйте, Алла Сергеевна.
Поскольку ИП не может сам себя отправить в командировку, то расходы можно списать как материальные в соответствии с пп.5 п.1 ст.346.16 НК РФ и пп.6 п.1 ст.254 НК РФ, согласно которой
1. К материальным расходам, в частности, относятся следующие затраты налогоплательщика:
…
6)на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, а также на выполнение этих работ (оказание услуг) структурными подразделениями налогоплательщика.
К работам (услугам) производственного характера относятся выполнение отдельных операций по производству (изготовлению) продукции, выполнению работ, оказанию услуг, обработке сырья (материалов), контроль за соблюдением установленных технологических процессов, техническое обслуживание основных средств и другие подобные работы.
К работам (услугам) производственного характера также относятся транспортные услуги сторонних организаций (включая индивидуальных предпринимателей) и (или) структурных подразделений самого налогоплательщика по перевозкам грузов внутри организации, в частности перемещение сырья (материалов), инструментов, деталей, заготовок, других видов грузов с базисного (центрального) склада в цеха (отделения) и доставка готовой продукции в соответствии с условиями договоров (контрактов);
Необходимо документальное подтверждение расходов на проживание в гостинице и проезд.
При ОСНО такие расходы признает и Минфин, например в Письме от 12 сентября 2013 г. N 03-04-05/37643. Речь там шла об ОСНО, но, полагаю, сам режим налогооблажения тут не столь важен.
Спасибо за ответ. Да деятельность данного Ип носит разъездной характер. И в принципе эти расходы можно включить в расходы производственного характера, но при выступлении на конференциях Ип не берет вознаграждение, он выступает бесплатно, рекламируя себя как эксперта и свою деятельность. Я думала может отнести эти расходы на расходы на рекламу? Но тогда не понимаю каким договором это закрывать?
Добрый день.
Для определения видов затрат, относящихся к расходам на рекламу нужно руководствоваться пп.20 п.1 и п.2 ст.346.16 НК РФ, а также п.4 ст.264 НК РФ (устанавливающего, что именно можно отнести к затратам на рекламу). Из указанных положений следует, что расходы на проезд к месту проведения конференций, семинаров, презентаций и т.д., а также и на проживание в гостинице в принципе не могут быть признаны расходами на рекламу.
Из тех расходов, что поименованы в п.1 ст.346.16 НК РФ с учетом порядка их признания (п.2 ст.346.16) проживание и проезд для ИП могут быть именно материальными расходами при условии, что они произведены в целях осуществления предпринимательской деятельности.
Более подробные разъяснения могут быть даны в рамках полноценной индивидуальной консультации.