Что нужно делать, чтобы мама вступила в наследство на квартиру?

Добрый день. У моей матери умерла двоюродная сестра. Осталась ее 56 -яя дочь недееспособна. Проживали в квартире. Я собираюсь оформлять опекунство над маминой племянницей. Расскажите, пожалуйста, что нужно делать, чтобы Мама вступила в наследство на квартиру?

, оксана, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
. У моей матери умерла двоюродная сестра. Осталась ее 56 -яя дочь недееспособна. Проживали в квартире.

оксана

Добрый день!

Если осталась дочь наследодателя, то именно она является наследником первой очереди и может вступить в наследство, в том случае, если она недееспособная, то за неё принять наследство должен законный представитель т.е. опекун. Нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.