Арест ден. средств на карте

Здравствуйте! Я являюсь официальным опекуном сына-инвалида. ему 7 лет. Официально не работаю. Оформлены карта и сберкнижка, на которые переводятся пенсия по инвалидности, компенсация по обучению ребенка-инвалида в домашних условиях и пособие мне как неработающему взрослому, ухаживающему за ребенком-инвалидом. Сегодня прилетела смс о том, что на карту наложен арест( аукнулись мои старые долги по налогам, когда я ещё был предпринимателем). На карту приходит только компенсация. Пенсия и пособие приходят на сберкнижку. хотя неизвестно, может и книжка тоже арестована. На ней смс-оповещение у меня не подключено. Это два разных счёта. Мой вопрос в следующем : имеет ли право судебный пристав арестовывать карту и книжку с детскими пособиями? Где-то год-полтора назад уже было такое. Там я быстро снял все аресты, предоставив приставам справки из сбербанка. Но теперь пристав сменился и мне сказали, что в законе произошли какие то изменения и теперь они имеют право арестовывать ЛЮБЫЕ счета, не важно пенсия там, детские пособия или т.п. Это на самом деле так? извините, но вопрос я оформлю как бесплатный. С деньгами очень большой напряг. Очень много уходит на лечение сына. Он аутист. Ответьте пожалуйста!

, Олег, г. Магнитогорск
Александра Чирикал
Юридическая компания "Пифагор", г. Москва

Добрый день!

Попросите пристава дать мотивированный ответ в письменном виде во ссылками на законодательство — на каком основании он арестовывает ваш счет.