Может ли жительница ЛНР, будучи гражданкой РФ, оформить материнский капитал ежемесячной выплатой?

Может ли жительница лнр будучи гражданкой рф с временной регистрацией, оформить материнский капитали оформить ежемесячную выплату?

, Анастасия, с. Луганск

Добрый день, Анастасия!

Материнский капитал – тема, волнующая многих граждан РФ, особенно тех, у кого появился второй и последующие дети в период с 01.01.2007 по 31.12.2020 годы (неважно где). Если вы получили гражданство Российской Федерации, при этом второй и последующие дети родились в период с 01.01.2007 по 31.12.2020 годы, то вы имеете право на получение материнского капитала. Вы можете оформить сертификат на материнский капитал в любом подразделении ПФР. При этом срок обращения в ПФР с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал после рождения 2 или 3 ребенка не ограничен. Обратите внимание, что заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского капитала может быть подано в любое время по истечении 3 лет со дня рождения (усыновления) 2 (3 или последующего) ребенка.