Возможно ли оформление чужой паевой земли в аренду или в собственность?

Добрый день. Я являюсь Главой КФХ, рядом с посёлком имеется поевая земля, но найти чей это пай нет возможности, так как либо умерли, либо уехали. Каким образом землю взять в аренду или в собственность?

, Сергей, г. Абакан

Добрый день, Сергей!

Если вы приняли решение приобрести бесхозный участок земли, прежде всего, нужно отыскать того, кто является его хозяином. Для решения данной задачи обратитесь в Росреестр и затребуйте выписку из Единого государственного реестра недвижимости.

Если в выписке (справке) органа учета государственного и муниципального имущества будет содержаться информация о том, что конкретный участок не является учтенным в реестре федерального имущества, имущественных объектов субъектов Российской Федерации или имущественного комплекса муниципалитета, то можно переходить к следующему этапу.

Для начала, направьте заявление в администрацию МО, о желании превратиться во владельца конкретной бесхозяйной земли. К данному заявлению желательно прикрепить ответы органов власти, в которые вы делали запросы во время розыска хозяина земли. То есть, вы продемонстрируете, что собственник у земли отсутствует, либо безвестен.

Механизм постановки на учет бесхозяйного участка земли устанавливается Постановлением Правительства РФ от 17.09.2003 № 580 «Об утверждении Положения о принятии на учет бесхозяйных недвижимых вещей». Подробнее см. в данном Постановлении. Постановка на учет бесхозных участков земли происходит с помощью совершения определенных записей в Единый государственный реестр прав. Чере год после того, как бесхозяйный участок был поставлен на учет, орган, который уполномочен осуществлять управление имущественным комплексом муниципального образования, вправе обратиться в судебную инстанцию с намерением признать  объект муниципальной собственностью. Тем не менее, до того времени, когда суд определит объект муниципальной собственностью, она может вновь обрести владельца, либо может быть получена в собственность на основании приобретательной давности.