Могу ли я узнать у нотариуса кто еще претендует на наследство?

Здравствуйте, у меня умер дедушка я подала заявление о вступление в наследство по завещанию, нотариус сообщила, что на наследство имеют право также родственники первой очереди его супруга и две дочери, по их словам они не претендуют на наследство. Должен ли нотариус уведомить меня если один из них все таки захочет претендовать на наследство или я узнаю это только после истечении 6 месяцев?

, Мария, г. Самара
Денис Черненко
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Мария

тут следует определиться, имел ли место отказ наследников, имеющих право на обязательную долю от наследования. Ведь если есть такие, то даже если есть завещание эту долю выделят (при отсутствии отказа). После истечения срока принятия наследства вас конечно могут огорошить, но только при условии что будет восстановлен срок принятия наследства.

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Есть один нюанс, если кто-то из вышеперечисленных родственников был прописан  и остается вместе с дедушкой, и до 6 месяцев этот родственник не напишет заявление нотариусу об отказе от обязательной доли наследства, он фактически вступит в права наследства.