Нарушение срока подачи заявления на ПСН и переход на УСН в связи с этим

Есть ИП в Москве (Розничная торговля до 50 кв.м) работали на ПСН и подали заявление на ПСН на 2020 год только 30.12.2019. Уже прочитали, что теоретически, налоговая может выдать Патент с 01.01.2020 (Если захочет), но если не выдаст то

получаетсяя, что по закону с 01.01.2020 мы автоматически попадаем, на заявленную при регистрации ИП, УСН 6%. В этом случае в Москве требуется уплата Торгового сбора за первый квартал 2020 года и возможность уменьшения УСН на сумму торгового сбора. Но, по закону, мы должны уведомить ФНС о том, что мы стали плательщиками торгового сбора в течение 5 дней с момента наступления этого. Если подать уведомление 9.01.2020, что с 01.01.2020 мы стали плательщиками - это нарушение или нет? И стоит ли дождаться отказа в выдаче Патента, а то вдруг сделают с 01.01.2020...

, Александр, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

Заявление на выдачу патента подается не менее, чем за 10 дней до начала налогового периода, на который выдается патент.

НК РФ Статья 346.45. Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения
2. Индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения.

На основании ст. 416 НК РФ плательщик сбора представляет соответствующее уведомление не позднее пяти дней с даты возникновения объекта обложения сбором.

НК РФ Статья 416. Учет плательщиков сбора
2. Плательщик сбора представляет соответствующее уведомление не позднее пяти дней с даты возникновения объекта обложения сбором.

Согласно ст 6.1 НК РФ исчисление сроков ведется в рабочих днях.

НК РФ Статья 6.1. Порядок исчисления сроков, установленных законодательством о налогах и сборах
1. Сроки, установленные законодательством о налогах и сборах, определяются календарной датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или на действие, которое должно быть совершено, либо периодом времени, который исчисляется годами, кварталами, месяцами или днями.
2. Течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события (совершения действия), которым определено его начало.
6.Срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, если срок не установлен в календарных днях. При этом рабочим днем считается день, который не признается в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем.

Соответственно, в Вашем случае срок уведомления 9 января пропущен не будет.

Что касается возможности отказа в выдаче патента, то так как Вы пропустили срок на подачу заявления, налоговый орган вправе выдать патент, если они успеваю его изготовить, либо, если нет, то Вам предложат переподать заявление с указанием новых сроков. В этом случае вам лучше переподать заявление в начале января, с указанием срока действия с 1 февраля.

Письмом ФНС России от 30.04.2013 N ЕД-4-3/7971@ «О порядке применения патентной системы налогообложения» доведено, что в случае, если заявление на получение патента подано менее чем за 10 дней до даты начала действия патента и это заявление поступило в налоговый орган до даты начала действия патента, налоговый орган вправе рассмотреть возможность выдачи индивидуальному предпринимателю патента с указанием в нем даты начала действия патента согласно заявлению на получение патента. Если налоговый орган рассмотрел указанное заявление на получение патента в пределах 5-дневного срока и дата выдачи патента наступает после даты начала действия патента, указанной в заявлении, налоговый орган вправе предложить индивидуальному предпринимателю уточнить в указанном заявлении даты начала и окончания действия патента или направить в налоговый орган новое заявление на получение патента.
Александр
Клиент, г. Москва

С этим все понятно. Тогда возникает проблема… Если надеяться на выдачу патента с 01.01.2020, то не надо подавать уведомление о том, что мы стали плательщиками торгового сбора с 01.01.2020 в течении 5 дней, то есть до 5го рабочего дня января. Но если патент будет с 01.02.2020 то НЕ подача уведомления о торговом сборе НЕ даст его зачесть в уплату УСН за первый квартал, а если подать уведомление и патент, вдруг, сделают с 01.01.2020 то тогда придется платить и тороговый сбор и патент… вот с этим как то не могу разобраться(

Лучше уточнить в налоговой в отделе по патентам непосредственно 9 числа, успели ли сделать патент, или нет, и потом уже решать.