Какие выплаты положены военнослужащему по призыву, получившему тяжелое заболевание в армии?

Какие выплаты положены военнослужащему по призыву получившему тяжёлое заболевание во время службы в армии

в

, Юрий Резанов, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Юрий, здравствуйте.

Военнослужащего по призыву в армии бесплатно лечат, при этом никакие выплаты ему не производятся.

Но если данный военнослужащий в связи с полученной болезнью был уволен с военной службы, то ему положены страховая выплата в размере 50 тыс. рублей.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 52-ФЗ (ред. от 01.10.2019) «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской...

Статья 5. Страховые суммы, выплачиваемые выгодоприобретателям. Страховая сумма, применяемая для расчета страховой премии

2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, — 50 000 рублей.

Антон Матий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юрий

По существу Вашего вопроса сообщаю следующее: Необходимо выяснить, какое заключение у Вас военно-врачебной комиссии. Там указано тяжесть заболевания.

И важный момент необходимо уточнить, Вас досрочно комиссовали с военной службы или нет?

Если у Вас в заключении ВВК указано, что получили легкое заболевание, то около 50 000 рублей Вам должны выплатить, если тяжелое, то 200 000 рублей, но необходимо выяснить, какое заключение у Вас по ВВК.

С уважением, Антон Юрьевич