8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отменить решение суда и сослаться на истечение срока исковой давности по иску?

В 2015г Супруга совершила дтп на моем Авто но мы ещё не были расписаны на тот момент. Оформили европротокол. Авто я показать не смог уехал на нем на работу. В 2017 мы женились и она взяла мою фамилию. В 2019 фссп возбудили ИП по решению суда. Истец страховая. По месту прописки жена не живет уже более 10 лет ни каких извещений и писем не получала. Но Исполнительное производство оформлено на старую фамилию. Как отменить решение суда? 1. Авто показать не могла так как не она собственник и я уехал на ней в другой город. 2. Извещения не получала, срок возражения прошёл. 3. Срок исковой давности 3 г истёк (в 2015 дтп в 2019 исполнительный лист. ). Сума иска ровна суме ущерба выплаченного потерпевшему в дтп+ судебные издержки истца(страховой).

Как отменить решение суда и сослаться на истечения срока исковой давности по иску?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Так и не получил понятного ответа.
С решением суда она не согласна.
Но я могу, точней супруга, подать ходатайство о восстановлении времени возражения? Она не получала ни каких извещений. И постановлений, официально. Соответственно заявить своё возражение к иску не могла ( к тому же с 23.12.18 находилась в декрете и явится в суд физически не могла. Исполнительный лист от января 2019г. Возбуждение Исполнительного производства от мая 2019.

, Алексей, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Срок давности может применить суд если страховая обратилась в суд позднее 3 лет с момента совершения ДТП. В таком случае срок давности применяет суд, если об этом заявляется сторона ответчика в деле. Подаёт такое ходатайство в судебном заседании о применении срока исковой давности.

А когда ИП уже у приставов началось по взысканию ущерба на основании решения суда, вступившего в законную силу, то далее по нему срока давности нет. Т.е. есть решение суда, вступившее в законную силу, и пристав должен его исполнить  сколько бы времени не прошло.

Поэтому   если только вам узнавать когда было решение суда, точнее когда оно вступило в законную силу и когда был предъявлен исполнительный лист к производству. Если с момента вступления в законную силу решения суда и началом ИП у пристава (постановление о возбуждении ИП) прошло более 3 лет, то просите пристава прекратить  ИП, т.к. он начал его, не уложившись в срок исковой давности.
 

0
0
0
0

Начинайте с получения решения суда на руки.  И пишите на него апелляционую жалобу и одновременно просите восстановить  срок на подачу жалобы. Если ИП возбуждено приставом  в мае в 2019 г. значит решение суда должно  вступить в силу не позднее мая 2016 .  Если решение суда вступило в силу ранее, то сроки пропущены. Вам надо знать точную дату вступления в силу решения суда.  Это чтобы говорить о сроках. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Военное право
Муж заключил контракт в июле 2023 года, сроком на 1 год, на момент заключения ему было 52 года, может ли он уволиться по истечении срока контракта?
муж заключил контракт в июле 2023 года, сроком на 1 год , на момент заключения ему было 52 года, может ли он уволиться по истечении срока контракта?
, вопрос №4098511, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
, вопрос №4097669, Оксана, г. Москва
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Гражданское право
Договор был заключен 26.08.23 сроком на 6 месяцев и по истечении этого срока не продлевался
Здравствуйте! Арендодатель не хочет возвращать залог так как мы съезжаем не оповестив их за месяц по семейным обстоятельствам. Договор был заключен 26.08.23 сроком на 6 месяцев и по истечении этого срока не продлевался
, вопрос №4096900, Екатерина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 08.01.2020