Как отменить решение суда и сослаться на истечение срока исковой давности по иску?

В 2015г Супруга совершила дтп на моем Авто но мы ещё не были расписаны на тот момент. Оформили европротокол. Авто я показать не смог уехал на нем на работу. В 2017 мы женились и она взяла мою фамилию. В 2019 фссп возбудили ИП по решению суда. Истец страховая. По месту прописки жена не живет уже более 10 лет ни каких извещений и писем не получала. Но Исполнительное производство оформлено на старую фамилию. Как отменить решение суда? 1. Авто показать не могла так как не она собственник и я уехал на ней в другой город. 2. Извещения не получала, срок возражения прошёл. 3. Срок исковой давности 3 г истёк (в 2015 дтп в 2019 исполнительный лист. ). Сума иска ровна суме ущерба выплаченного потерпевшему в дтп+ судебные издержки истца(страховой).

Как отменить решение суда и сослаться на истечения срока исковой давности по иску?

Уточнение от клиента

Так и не получил понятного ответа.
С решением суда она не согласна.
Но я могу, точней супруга, подать ходатайство о восстановлении времени возражения? Она не получала ни каких извещений. И постановлений, официально. Соответственно заявить своё возражение к иску не могла ( к тому же с 23.12.18 находилась в декрете и явится в суд физически не могла. Исполнительный лист от января 2019г. Возбуждение Исполнительного производства от мая 2019.

, Алексей, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Срок давности может применить суд если страховая обратилась в суд позднее 3 лет с момента совершения ДТП. В таком случае срок давности применяет суд, если об этом заявляется сторона ответчика в деле. Подаёт такое ходатайство в судебном заседании о применении срока исковой давности.

А когда ИП уже у приставов началось по взысканию ущерба на основании решения суда, вступившего в законную силу, то далее по нему срока давности нет. Т.е. есть решение суда, вступившее в законную силу, и пристав должен его исполнить  сколько бы времени не прошло.

Поэтому   если только вам узнавать когда было решение суда, точнее когда оно вступило в законную силу и когда был предъявлен исполнительный лист к производству. Если с момента вступления в законную силу решения суда и началом ИП у пристава (постановление о возбуждении ИП) прошло более 3 лет, то просите пристава прекратить  ИП, т.к. он начал его, не уложившись в срок исковой давности.

Начинайте с получения решения суда на руки.  И пишите на него апелляционую жалобу и одновременно просите восстановить  срок на подачу жалобы. Если ИП возбуждено приставом  в мае в 2019 г. значит решение суда должно  вступить в силу не позднее мая 2016 .  Если решение суда вступило в силу ранее, то сроки пропущены. Вам надо знать точную дату вступления в силу решения суда.  Это чтобы говорить о сроках.