Какова ответственность за неисполнение определения суда?

Ситуация следующая в суде, рассматривается гражданское дело по разделу совместно нажитого имущества и получении доли в имуществе в связи с улучшениями, бывшая супруга истец, я ответчик, в суд кроме своих подруг свидетелей никаких письменных доказательств не предоставила, суд выносит определение о назначении судебно-строительной экспертизы по её ходатайству, я нахожусь в другом регионе относительно находящегося спорного имущества и не предоставляю экспертам доступ в жилой дом. Вопрос: Какая ответственность и что может быть применено по отношению ко мне?

, Игорь, г. Майкоп
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Игорь!

Ответственность за это отсутствует, НО

согласно ч.3 ст. 79 ГПК РФ

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Таким образом, если вы не предоставите доступ в квартиру для осмотра, суд может это посчитать уклонением от участия в экспертизе, и признать факт на котором настаивает Истец, то есть факт наличия неотделимых улучшений сделанных в период брака, и стоимость этих улучшений будет установлена со слов истца.