Могу ли обменять водительские права на российские, являясь гражданином Кыргызстана?

Я получал водительское удостоверение в 1993 году о Омске. Сам я гражданин Кыргызстана. Могу ли я обменять права на российские.

, Абдулатип, Бишкек
Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Для обмена водительского удостоверения необходимо придерживаться нижеследующим:

Порядок обмена иностранного водительского удостоверения на российское устанавливается Правительством Российской Федерации: Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 20.12.2019) (далее по тексту — ПП) «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»).

В случае, если вы не являетесь дипломатом (член семьи дипломата) то вы вправе обменять водительское удостоверение без сдачи экзамена, а также предоставления медсправки в порядке п. 40 комментируемого ПП.

В остальных случаях, вам стоит руководствоваться п 38-39 комментируемого ПП.

Вкратце, процедура эта предусматривает сдачу экзамена.

Если Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в суде, в ГИБДД, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе

С уважением к вам и вашему делу!