Как действовать в случае невыполнения обязательств фотографом?

Нанимали фотографа на свадьбу, оплатили половину суммы авансом, вторую половину после свадьбы. На руках есть договор с паспортными данными. Фотограф после проведения торжества должен был предоставить фотографии через 3 месяца, но перестал выходить на связь. Мы выяснили, что фотограф переехал в другой город. Можем ли мы добиться возврата денег? В договоре есть пункт о возврате половины суммы, в случае, если фотограф не выполнит работу.

, ALEXEY NEKRATOV, г. Набережные Челны
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, нужно смотреть договор который вы подписывали с фотографом, на какой срок он заключен, в течении какого времени исполнитель должен выполнить работу. Если все сроки вышли необходимо направить претензию фотографу, отправить по месту нахождения, либо по месту указанному в договоре. Срок рассмотрения претензии не более 10 дней с момента получения, после чего обращаться в суд с требованием о возврате денежных средств, а также компенсации понесенных в связи с этим расходов.

ALEXEY NEKRATOV
Клиент, г. Набережные Челны
Здравствуйте, могу я с вами связаться вне этого сервиса? (ватсап, телеграм, вайбер) не могу прикрепить фотографии договора. Хотелось бы получить более развернутую консультацию

для общения вам нужно перейти в чат на данном сайте.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Заинтересованная сторона имеет право обратиться в суд с иском о расторжении договора.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 16.12.2019)

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора

2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.
В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

5. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.