Возможно ли истребование денежных средство с другого наследника?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Ситуация следующая. Умер наследодатель, один из наследников получил свидетельство о право на наследство, по которому снял со счетов умершего все деньги. Через суд другой наследник восстановил срок для принятия наследства и в данный момент имеет на руках определение суда, которым за наследниками признается право собственности на счета наследодателя по 1/2 доле. Счета в разных банках. Один банк дал информацию о состоянии счетов на день смерти, другой отказался это делать, согласен только суду предоставить данную информацию. Таким образом, я не знаю общую сумму причитающихся мне денежных средств и не знаю, в какой суд обращаться, мировой или районный. Также мне нужна помощь в составлении иска о истребовании денежных средств с другого наследника. И ходатайства о направлении судебного запроса, если я правильно понимаю. Спасибо!

, Ирина, г. Кострома
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Ирина!

Вы имеете право предъявить иск в соответствующий суд исходя из цены иска. Определить цену иска Вы имеете право на основании имеющихся у Вас подтверждающих документов.

Для получения юридической помощи по подготовке иска и др. документов, Вы имеете право через раздел «Документы» на сайте.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ирина! Поскольку у Вас имеются сведения хотя бы от одного банка, то уже имеются основания для обращения в суд. Предъявляйте второму наследнику к взысканию ту сумму, которая Вам известна по подсудности в соответствии с суммой.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ Вы вправе увеличить исковые требования после того, как по запросу суда получите информацию из другого банка. Если сумма превысит предел для мировых судей, дело станет неподсудным мировому судье и он передаст его по подсудности.