Какие периоды можно исключить или наоборот включить в срок исковой давности?

Здравствуйте. Входят ли в срок исковой давности выходные и праздничные дни, а также периоды предыдущего нахождения документов в суде? Какие ещё периоды можно исключить или наоборот включить с целью увеличить этот срок? Спасибо

, Анна, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Относительно выходных в ГК РФ есть только указание про окончание срока.То есть если конец срока попадает на выходные дни, то окончанием срока будет считаться первый рабочий день.Но лучше раскрыть какой срок и по какой проблемы вы имеете ввиду, потому что бывают нюансы

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

В дополнение про сроки.Смотри ст.ст.200-205 ГК РФ

Статья 204. ГК РФ Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

2. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.

Если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения.

3. Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. Обычный стандартный срок исковой давности. Если нет указания входят ли выходные и праздники в этот срок, то как правило при рассмотрении, чем руководствуются стандартно? Вычитают выходные из общего срока? Или считают полностью со всеми праздниками? Мы посчитали, праздников и выходных оч много по производственному календарю и если их учесть, то разница получится в 1,5 - 2 раза. Как же считать? Учитывать или нет? Спсибо.