8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли возбудить уголовное дело по факту убийства матери спустя 8 лет?

8 лет назат убили маю маму но виновных небыло ани вмести с папой только были но мая мама была избита не одного живова места магу ли я подать всуд что мне делать

, Айгуль, г. Стерлитамак
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Сроки давности не истекли, лицо может быть привлечено к уголовной  ответственности

Статья 78УК РФ  Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

0
0
0
0
Сергей Фурлет
Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Айгуль, здравствуйте!

Если произошло убийство, то по данному факту уголовное дело скорее всего было возбуждено, не может быть такого, чтобы при наличии видимых следов насилия на теле, то есть следов насильственной смерти оно было не возбужденным. Другое дело, что этому  возбужденному уголовному делу не раскрыто само преступление, не установлены лица, совершившие убийство и по нему не производится надлежащее предварительное следствие и установление лиц, причастных к его совершению. Поскольку такая категория уголовных дел подследственна следователям территориальных подразделений Следственного комитета России, на Ваш вопрос о том, что делать, советую поступить следующим образом.

1. Узнать устно или письменно в следственном подразделении города Вашего проживания о том, возбуждалось ли по факту смерти Вашей матери уголовное дело или нет. Если оно возбуждалось то где оно в настоящее время находится, кто по нему признан представителем потерпевшего (это очень важно), на какой стадии расследования оно находится (возможно оно приостановлено производством по пункту 1 части 1 статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ), в связи с не установлением лица, подлежащего в качестве обвиняемого).

2. Если это так и по этому делу Вы не признаны представителем потерпевшей, то Вам тогда нужно будет подать в следственный орган, в котором находится уголовное дело заявление или ходатайство о возобновлении производства по этому делу и о признании именно Вас по нему тоже представителем потерпевшей. 

3. После этого, Вам необходимо по этому делу заявить другое ходатайство, а именно о представлении возможности ознакомления со всеми материалами этого уголовного дела. Как только Вам такая возможность будет представлена, сделайте фотокопии всех документов, находящихся в этом уголовном деле.

4. После этого, необходимо обратиться за помощью к компетентному адвокату с тем, чтобы он квалифицированно оценил работу правоохранителей по раскрытию и расследованию этого преступления и написанию соответствующих жалоб на незаконные действия или бездействие правоохранителей, в том числе и в суд.

Если же, по факту насильственной смерти Вашей мамы уголовное дело, все же не возбуждалось, то тогда необходимо ознакомиться с материалами доследственной проверки по результатам которой было возможно вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. При наличии оснований к его отмене, его можно обжаловать прокурору или в суд, указав в жалобе требование о необходимости возбуждения уголовного дела, но при этом, необходимо иметь в виде, что для действительного установления признаков насильственной смерти придется проводить эксгумацию трупа.

При необходимости дачи дополнительной консультации по Вашему вопросу, подготовки необходимых документов или оказания иной юридической помощи, готов их Вам оказать дистанционно, на этом сайте и по его правилам.

Адвокат

Сергей Фурлет 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все заседания я являюсь , но произошла ситуация наш город в том числе мой дом затопила и мы находимся в зоне ЧС , могу ли я подать ходотайство об отложения суд дела на 2-3 недели , и могут ли мне отказать если справка о чс иметься ?
, вопрос №4088869, Елена, г. Саранск
Нотариат
Можно ли спустя шесть лет оспорить завещание?
Шесть лет назад у моей подруги умерла мать, после смерти оказалось, что все имущество она оставила своей младшей дочери по завещанию. Можно ли спустя шесть лет оспорить завещание?
, вопрос №4088070, Татьяна, г. Арамиль
Семейное право
Можно ли ей как-то помешать увезти детей?
Доброй ночи. Дети прописаны и проживают с отцом и матерью в доме с матерью отца. Отец вахтовик мать начала работать со 2 апреля на неполный рабочий день. Ставка 8000рублей. Детям 9 лет и 2,7 года. Сейча конфликт из за алиментов. С отца удерживают более ста тысяч. Она ещё и выпивает. Хочет увести детей к сестре там якобы пойдет на ферму работать. У нее самой есть ещё два ребенка 18 и 12 лет она лишена родительских прав на них и должна платить алименты. У сестры жилье аварийное. Можно ли ей как-то помешать увезти детей? Пусть сама едит работает. А там телятницей работать. Там деревня домов 10-15. Хотя есть сад и школа 9 летка. Но заброшенное мело. А здесь старший ребенок ходит на футбол младший в сад. И условия проживания намного лучше. Подскажите как можно помещать ей увезти детей. Я боюсь больше мы их не увидим. Отец пока на вахте. Спасибо заранее.
, вопрос №4087282, Ирина Николаевна, г. Оренбург
Автомобильное право
Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
Здравствуйте. У меня ситуация с автомобилем который я купил в 2020 году у перекупщика, на учёт я не поставил, по личным обстоятельствам, пылился в гараже на долгом ящике, неделю назад решил продать, продать другу так как ему эта машина была нужнее. Оформил дкп(продавец )на имя реального владельца данные взял с ПТС и покупатель естественно мой друг, подпись поставил сам. ГАИ оставили друга по пути постановки на учёт, автомобиль поместили на штафстоянку.Что может мне грозить? Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
, вопрос №4087222, Ильяс, г. Москва
800 ₽
Недвижимость
Каким образом спустя 30 лет можно получить возможно повторное разрешение
Доброго времени суток! Приобрели нежилое помещение в МКД первый этаж, вопрос про отопление. Дом 1966 г. постройки. Изначально было печное отопление. В 1975 проведено городское отопление, по 1-му этажу прошли центральные трубы, которые частично замурованы в пол, частично их видно. Центральные трубы отопления на сегодняшний день заизолированы спец. материалом без отдачи тепла. В 1995 в проекте МКД было отметка, что нежилые помещения 1-го этажа исключены как отапливаемые.Есть проект на демонтаж системы отопления 1995г. В архитектуре нашего города его нет, т.к архив создавался позже. Также имеется на руках проект дома (где отопление отсутствует). Также имеется ежегодные осмотры представителей "Примтепла" а также управляющей компанией что трубы отопительной системы заизолированы, батареи отсутствуют. Но разрешение на демонтаж нет, возможно оно потеряно, т.к давно это было В архитектуре тоже нет. С этого года "Примтепло" стало выставлять счета. Были множественные переписки с ними досудебные. После обращения в суд со стороны "Примтепла" было вынесено решение оплатить всю сформированную задолженность за определенный период времени.Каким образом спустя 30 лет можно получить возможно повторное разрешение.?
, вопрос №4086481, евгения, г. Владивосток
Дата обновления страницы 20.03.2020