Как можно заставить жену знакомого подать на алименты?

Здравствуйте, у знакомого жена собралась разводится, нашла другого, детей не даёт и хочет подать на алименты, а он не отказывается от детей, как быть, чтобы она не поддала на алименты

, Мария, г. Оренбург
Саяд Арутюнян
Юридическая компания "ЮристКонсульт", г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, при разводе и определении места жительства детей с матерью она будет иметь законное право на взыскание алиментов с отца в пользу детей, желание отца воспитывать детей, быть с ними, общаться никак не скажутся на судебном решении. Обязанность содержать детей и воспитывать их не взаимосвязаны, поэтому исполнение одной обязанности не исключает обязательность исполнения второй.

Избежать алиментов возможно будет только в случае определения места жительства детей с отцом.

Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Единственная возможность — это добиться, чтобы место жительства детей, всех или одного, хотя бы, было определено с отцом. Это вопрос сложный, надо много работать в этом направлении. Ходить в детский сад и школу, чтобы там видели, что отец интересуется детьми, занимается ими, ну и заодно собирать факты, подтверждающие, что детям с мамой будет плохо. Это все в каждом случае очень индивидуально. Но вот заставить отказаться от алиментов — это невозможно. Особенно не рекомендую отдавать какое либо имущество в счет уплаты алиментов, потом и имущества не будет, и алименты платить придется.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вашему знакомому лучше самому обратиться к юристу для оценки ситуации.

Он может требовать либо передачи детей ему по пункту 3 статьи 65 Семейного кодекса, либо установления порядка общения согласно пункта 2 статьи 66 Семейного кодекса.

Обычно правильный способ защиты прав в такой ситуации — определение порядка общения.

Спор о месте жительства детей относится к категории наиболее сложных в семейном праве и спонтанно его можно выиграть, только если у матери есть какие-то явные проблемы.

Избежать взыскания алиментов не удастся в силу статьи 80 Семейного кодекса.

С уважением, Андрей Козырев