Можно ли после подачи документов на ВНЖ в регионе уехать в Санкт-Петербург?

Можно ли после подачи документов на внж в регионе (по месту регистрации) уехать в Санкт-Петербург (оформив миграционный учёт) до получения решения о ВНЖ, или иностранный гражданин обязан находится по месту регистрации постоянно? Не повлечет ли переезд административных правоотношений для владельцев квартиры где оформлена регистрация?

, Анастасия, г. Москва
Марина Ермак
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Анастасия!

Иностранные граждане, обладающие российским видом на жительство, имеют почти те же самые права, что и россияне. Однако некоторые ограничения все же есть. Так, переезд на новое место жительства обязательно должен быть зафиксирован в базах ГУВМ.

Вы можете спокойно путешествовать по стране и даже менять место жительства. Однако, даже имея ВНЖ, вы остаетесь иностранным гражданином. А все иностранцы подлежат учету по месту пребывания. Поэтому, если вы собираетесь провести в месте, отличном от места постоянной регистрации, более 7 дней — вам придется встать на миграционный учет.

Сделать это можно по той же схеме, по которой вы получали уведомление о временном пребывании, впервые въехав в страну. А именно: заполнить бланк и подать его лично (через МФЦ) или отправить по почте, предоставив при этом паспорт и ВНЖ. Если вы регистрируетесь у знакомого, то регистрацией должен заниматься он. Если же остановились в гостинице — этим должны заниматься ее администраторы.