Подскажите, КАК СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ родителей влияет на определение места жительства детей?
Отец подал в суд на определение места жительства детей с ним. Он считает, что может обеспечить лучшие условия. Дочь 9 лет уговорил переехать к нему (но на кануне мы с ней сильно поругались). Сын 8 лет пока не уговаривается. Не ставя меня в известность выписал её. Говорит, что может дать лучшие условия детям, но у него ничего нет: он просто женился на богатой женщине, бросив нас в тяжёлой ситуации 2 года назад..ушел от проблем. Сейчас соблазнаяет детей богатством, развлечениями, путешествиями, которые я пока на могу обеспечить. Имеет большой долг по алиментам( с офиц.раьоиы уволился сразу, как получил документ о разводе на руки). Официально не работает, но недавно оформил самозанятость. Подскажите, КАК СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ родителей влияет на определение места жительства детей? Я после развода одна, но вынуждена много работать. Условия для детей хорошие, но хуже, чем у него (точнее, у его жены) + проживаю с мамой. Он ещё давит на то, что может больше времени детям уделять (фактически сидя на шее своей обеспеченной жены, подрабатывает "мужем на час") Там трое своих детей: её - сыну 19, дочери 15 лет и общему сыну 2 года; съёмная трёхкомнатная квартира. У меня 2 комнаты. Есть соглашение, заключённое в суде, что дети проживают с матерью. Но он самовольно перевел старшую 9 лет в другую школу, пока я была на работе..Дочь 2 месяца у него, уже хочет жить там, силой забирать боюсь, сама отказывается вощврашаться. Заранее благодарю!
При заявлении иска об определении места жительства детей с Вами приложите к делу положительные характеристики на Вас от соседей, из детского сада и школы, от участкового.
Заявите ходатайство о допросе детей в присутствии психолога на суде.
Приложите к иску документы о задолженности отца по оплате алиментов, характеризующий материал об отце детей, от участкового, от соседей при наличии.
Суд обязан учесть то, что все это время дети воспитывались Вами и проживали с Вами, а отец детей имел задолженность по алиментам, не исполнял свои родительские обязанности.
Как вариант, подать иск встречный о лишении его родительских прав за задолженность по алиментам на основании статьи 69 Семейного кодекса
Также можете заявить ходатайство об определении до вступления в силу решения суда места жительства детей с Вами.
Если потребуется помощь в составлении документов, напишите в чат мне или любому из коллег на сайте.
С уважением! Г.А. Кураев
На прогулы в школе нужно жаловаться в опеку по месту учебы ребенка.
Заявите о проведении психологичекой экспертизы дочери