С какого момента идет отсчет 30 дней на утрату гражданства?

Добрый день! Подскажите можно ли сделать утрату гражданства РК, после получения гражданства РФ в миграционной полиции в городе, где делался лист убытия или обязательно нужно ехать в посольство. И по каким документам нужно въезжать в страну?

С какого момента идет отсчет 30 дней на утрату - с момента принятия присяги или получения паспорта РФ?

, Евгения, г. Надым
Марина Ермак
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Евгения!

Отсчет 30 дней на утрату идет с недавнего времени для РФ гражданство считается с момента получения паспорта.

Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течении тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан (ст. 21 Закона)

Согласно КАЗАХСТАНСКОГО закона «О ГРАЖДАНСТВЕ» ВЫ должны были уведомить компетентные органы РК о приобретении гражданства РФ… а именно сообщить когда было принято гражданство, кем изъят паспорт и приложить выданную ФМС справку о изъятии паспорта.

Обращайтесь в консульским отдел Посольства РК в РФ.