Как грамотно оформить займ от физического юридическому лицу?

Здравствуйте, сумма займа от физического лица юридическому составляет 300 тыс. руб. сроком на 35 календарных дней. Возвращаемая сумма должна составить 400 тыс. руб. Как грамотно оформить сделку?

, максим, г. Саратов
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Максим! Добрый день!

Вам нужно заключить договор займа.

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Такой договор моэжет быть заключен в простой письменной форме.

При заключении договора обязательно нужжно указать, что заем предоставляется под проценты (указать размер и сумму процентов)

максим
Клиент, г. Саратов

Здравствуйте, почему-то юридическое лицо отказывается оформлять возврат на указанную большую сумму, но готова вернуть готовым товаром, соответственно оплатив его на основании предоставленных физическим лицом накладных. Как правильно оформить сделку подобного рода?

А какие накладные может предоставить физлицо? или это ИП?

Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Максим, нужно составить договор займа и заверить его нотариально. В договоре пропишите срок действия договора и процентную ставку, а также обязанности сторон в случае нарушения условий договора. Если у вас остались вопросы или вам требуется помощь в составлении договора, вы можете обратиться в чат к выбранному вами юристу за данной услугой. По правилам сайта, данная услуга является платной. С уважением, Елена.