Могу ли я отсудить ребенка, или же какие у меня на то шансы?

Добрый день мы с женой розводимся . У нас есть общий ребенок в возросте 1.8г. В даныый момент она скрывает его от меня , оставив его со своей матерью которая на кануне перенесла инсульт .

Что в данной ситуации делать ?

Могу ли я отсудить ребенка,или же какие у меня на то шансы? Исходя из полученной вами информации на данный момент.

, Андрей Порохненко, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Андрей.

Нужно писать иск на установление места жительства ребенка.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

При этом по требованию родителей суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Андрей, если нужна помощь в составлении иска — обращайтесь.

Владимир Мальцев

Извините Андрей, может я не корректно обращусь, но вы видели практику и какие основаня нужны для того что бы ребенок остался у отца? Вы предлагаете составить иск при почти нулевых шансах.

Сергей, я не совсем понял к кому Вы обращаетесь.

Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Андрей, обращайтесь в суд с иском «об определении места жительства ребенка с отцом». Принимая решение по таким делам, суд исходит из интересов ребенка. Чтобы получить положительное решение суда, вам придется доказать, что вы можете предоставить ребенку лучшие условия для проживания, воспитания и развития, нежели его мать. Приложите к исковому заявлению справку о размере доходов, характеристики с места работы и жительства. Если у вас жилье в собственности, это значительно повысит ваши шансы выиграть суд.

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Андрей.

Скажу честно шансов у вас никаких, если мать не пьет не курит, следит за ребенком. При таком возрасте ребенок остается у матери даже брать к себе его у вас может вряд ли получиться или забирать из садика. Суд как правило на стороне матпери и есть положительная судебначя практика на этот счет. Я занимался похожим делом когда мать именно по пятницам (запой в конце недели) пила не давала общаться с ребенком в итоге суд определил порядок общения с ребенком и отец мог 1 раз в неделю приезжать к матери и под ее присмотром с ним общаться. Если ребенок взрослее и мать пьет то решить проще определить местопроживания ребенка с отцом.

МОжете сами посомтреть судебную практику.

Что вы можете?

Вы можете определить порядок общения с ребенком через суд.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке
.

Как правило в досудебноом порядке родители соглашение об общении с ребенком не достигают.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Чтобы забрать ребенка такого возраста у матери против ее воли, суду, помимо обстоятельств, указанных в п.3 ст. 65 Семейного кодекса,  нужно доказывать т.н. исключительные обстоятельства, близкие к приведенным в статья 69 и 73 Семейного кодекса. Если у матери нет явных проблем, забрать ребенка не получится. Правильным способом защиты, как правило, является установление порядка общения согласно п.2 ст. 66 СК РФ.

Если же ребенок находится с бабушкой, вы можете попытаться его просто забрать. В случае с бабушкой основная норма, которой надлежит руководствоваться — статья 68 Семейного кодекса.

Если ребенок с матерью — это одно, если с бабушкой — это другое.

И еще есть часть 2 статьи 5.35 КоАП, но привлечь по ней возможно только мать.

Для полноценной консультации информации в вопросе недостаточно.

С уважением, Андрей Козырев