Можно ли разделить кредит в такой ситуации?

Здравствуйте.мы с девушкой прожили в гражданском браке 5 лет и при этом не регистрировались в загс.я как мужчина взял несколько кредитов три на семейные расходы, на сумму свыше 600000 т.рублей. подскажите как быть или можно ли разделить кредит невыплоченный в равных долях.

, денис, с/п. Архангельское
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Денис

Если кредиты брались в гражданском браке, и даже тратились на семью, мебель, то платить их должен все равно тот на кого оформлялись эти кредиты, так как гражданский брак не имеет юридической силы

Статья 10. Заключение брака
[Семейный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 10]
1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.
2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Денис!

Мягко говоря, не согласен с коллегой.

В таком случае раздел имущества и кредитов, если они были использованы на общие нужды, можно произвести по правилам ГК РФ.

Как вариант, часть кредита взыскать через иск о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, либо у Вас имеются дополнения к задаваемому вопросу, то Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.