Куда жаловаться, если пытаются обобрать пожилого человека?

Здравствуйте.

Моему отцу полных 83 года, в силу возраста и болезней (инвалид 2 группы) он перестал критически оценивать происходящее. Он очень доверчив, распространяется о своем материальном положении и имеющемся имуществе совершенно посторонним людям. Я устал спасать его от всякого жулья.

Появилась какая-то женщина, младше его на 20 лет, втершаяся к нему в доверие и сначала тянувшая из него деньги под разными предлогами, и сообразившая,что он ничего уже не соображает, сейчас пытается побудить продать принадлежащую ему дачу и на вырученные деньги продать ему принадлежащую ей комнату в коммунальной квартире. Как Вы понимаете, совершенно несправедливая и нечестная сделка. Я живу с ним и вчера случайно узнал об этом, когда он собрался ехать показывать дачу этим "покупателям". Разумеется, я его остановил.

Дача принадлежит ему формально, по договоренности между всеми нами, его детьми (нас трое) после смерти его жены (нашей мамы). Тем обиднее.

Совершенно понятно, что его пытаются обобрать, но он конечно в это не верит, защищает эту мошенницу, подпал под ее влияние.

Вопрос. Что Вы посоветуете предпринять? Обратиться в соц. службу? В полицию?? Но будут ли они что-то делать, ведь преступления по факту еще нет?

Как бы Вы поступили? Спасибо.

, Владимир, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Владимир!

Вы правильно указываете-преступление не совершено, полиция здесь не поможет.

Единственный выход в такой ситуации-это признание через суд отца недееспособным( ст.29 ГК РФ). Вас могут назначить опекуном. И тогда отец не сможет бездумно совершать такие сделки.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Иного пути нет. Сейчас отец совершенно свободно может совершать любые сделки, и обращения в службы не помогут.

Владимир
Клиент, г. Москва

Вадим, спасибо!

Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте,  в данной ситуации я бы посоветовал, пока еще имущество цело, переоформить на вас, на детей, напоимер путем дарения через нотариуса. Как только имущества у дедушки не будет все " доброжелатели" сами уйдут.

Владимир
Клиент, г. Москва

Раис, спасибо за ответ. Этот вариант мне кажется наиболее подходящим.