Как я могу узнать, усыновили моего ребёнка или нет?

Бывшая жена переехала в другой город с ребёнком, где повторно вышла замуж и сменила фамилию. Есть подозрения, что нынешний муж усвновил ребёнка. Бывшая жена препятствует общению с ребёнком,со мной вообще никак не общается. Как я могу узнать усыновили моего ребёнка или нет. Алименты плачу исправно. Былонаписано нотариально заверернное соглашение о том, что я отказываюсь от род. Прав в пользу нового мужа.

, максим, г. Иркутск
Константин Русяев
Юрист, г. Апшеронск

Максим, добрый день!

Если Вашего ребенка усыновят, Вы узнаете из решения суда об этом, копию которого Вам обязательно должны направить.

Если Вы все же сомневаетесь в это, Вы может поискать решение суда на сайте суда того города (района в городе), куда уехала ваша бывшая супруга с ребенком.

Федеральный закон от 22.12.2008 N 262-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации»
Статья 15. Особенности размещения в сети «Интернет» текстов судебных актов

(в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 200-ФЗ)

1. Тексты судебных актов, за исключением приговоров и судебных актов арбитражных судов, размещаются в сети «Интернет» в разумный срок, но не позднее одного месяца после дня их принятия в окончательной форме. Тексты приговоров размещаются не позднее одного месяца после дня их вступления в законную силу. Тексты судебных актов арбитражных судов размещаются в сети «Интернет» не позднее следующего дня после дня их принятия.

Пожалйста, поставьте +.

максим
Клиент, г. Иркутск
Даже не знаю в каком районе она проживает. Может быть есть какой нибудь другой способ?

Других способов я не знаю.

По закону Вам должны направить решение суда (возможно, Вы даже получите повестку для явки на заседание суда).

Вы также можете по ФИО ребенка на сайтах судов своего города найти соответствующее решение. Это не сложно. См. в разделе «Судебное делопроизводство» / Поиск информации по делам.