Есть ли у меня надежда вступить в наследство на этот участок?

Умер отец 8 месяцев назад. С мамой он в разводе но проживали они вместе. По истечении 6 месяцев я не подала заявление о наследовании земельного участка, который зарегистрирован на отца, так как понятия не имела, что это надо сделать не позднее 6-ти месяцев после смерти родственника. Есть ли у меня надежда вступить в наследство на этот участок?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Елена!

Вам стоит обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на участок в связи с фактическим принятием наследства. Вы ведь наверняка ухаживали за данным участком летом, либо же ваша мама что-то на нем сажала, или может быть вы взяли после смерти отца какие-то вещи, которые ему принадлежали, а может быть отдали за него какой-то долг, т.е. совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства