Могу ли я, гражданка Казахстана подать на алименты в РФ на отца своих детей?

Здравствуйте.Могу ли я,гражданка Казахстана подать на алименты в РФ на отца своих детей.в законом браке не состояли дети записаны на папу

, нина, г. Саратов
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не указываете, где вы проживаете, какое гражданство у детей, где живет отец. Ваше гражданство не влияет на право на получение алиментов, а вот место жительства детей, вас, отца, гражданство детей — наоборот.

По статье 163 Семейного кодекса

Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

Обращайтесь, буду рад вам помочь

С уважением, Андрей Козырев