Устроился на работу, договор сказали потом дадут, зарплату не дают, как можно получить деньги?

Устроился на работу. Договор сказали потом дадут. Зарплату не дают. Как можно получить деньги? Куда идти?

, Павел, г. Ставрополь
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Можете написать письмо в адрес работодателя с требованием выплатить вам заработную плату, оформить трудовой договор, трудовую книжку. В письме напишите, что, если работодатель не выплатит вам причитающиеся суммы, не выдаст вам документы, вы обратитесь в суд, прокуратуру, трудовую инспекцию.

Одновременно Вы можете обратиться в суд для установления факта трудовых отношений, требовать выплаты заработной платы, процентов за несвоевременное перечисление денежных средств, компенсации морального вреда.

Одновременно Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру.

Вам необходимо предоставить все имеющиеся у вас доказательства нарушения ваших прав.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение 3 (трех) месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение 1 (одного) года со дня установленного срока выплаты указанных сумм (ст.392 ТК РФ).

Чтобы вам помочь, нужно знать подробности вашей ситуации.

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление документов.

Богдан Перегинец
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Собираете все доказательства, подтверждающие факт вашей работы и подать иск в суд, а так же подать  жалобу на нарушение ваших трудовых прав в Трудовую Госинспекцию и Прокуратуру. Это могут быть справки, поручения, выписки, талоны, квитанции, где есть ваша подпись и откуда можно выяснить, что вы трудились у конкретного предпринимателя. Также в качестве доказательств можете использовать любые докладные, ведомости, накладные, счета, наряды-задания, копии журналов и вообще любые бумажные подтверждения вашего нахождения на работе. Можно попросить помощи у бывших коллег, чтобы они что-то такое помогли вам получить. Больше всего таких подтверждений следует искать на складе или в бухгалтерии. Возможно, во время работы вас привлекали к административным штрафам или вы брали справку для получения кредита – это всё будет косвенным доказательством вашей правоты. Даже если в период работы вам были звонки от работодателя на мобильный телефон – вы можете сделать подробную выписку у сотового оператора и прикрепить ее в качестве доказательства.