Иск о порядке общения с ребенком

хочу ограничить общение с ребёнком. с мужем живём вместе но у нас. постоянные скандалы и разборки которые он провоцирует. заявления бесконечные что в доме видеонаблюдение и прослушки. он оказывает давление на психику ребенка и мою.. ребенок плохо спит ест постоянно истерит а у меня упало давление приступы сердечные головные боли и зрение упало. вообщем постоянно в стрессовом состоянии и страхе. как мне все это сделать в рамках закона и к кому обращаться?

Уточнение от клиента
теперь я еще узнала что муж изменяет мне регулярно… совсем не дает денег но при этом оплачивает номера в гостиницах ухаживает проводит в кафе с девушками невзирая на то что ребенку необходим уход и лечение которое он не оказывает. ссылается на занятость на работе и т.д.
, Татьяна, г. Калининград
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Обращаться надо в органы опеки и попечительства либо суд — об этом сказано в Семейном Кодексе РФ:

Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
....2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Поэтому, если договориться никак, надо обращаться в орган опеки по месту жительства, который должен вмешаться, при необходимости, и оказать Вам содействие. Окончательное решение может быть за судом — отца могут ограничить в праве общаться с ребёнокм.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не можете подать иск ни об определении порядка общения, ни об определении места жительства ребенка, поскольку проживаете вместе. Посмотрите формулировки пункта 3 статьи 65 и пункта 2 статьи 66 Семейного кодекса — в них прямо указано, что право на обращение в суд есть только в случае раздельного проживания родителей.

У вас есть право на обращение с иском об ограничении в родительских правах или о лишении родительских прав (статьи 69 и 73 Семейного кодекса), но вряд ли это имеет перспективу.

Предлагаю вам рассмотреть вариант взыскания алиментов по статьям 81 или 83 Семейного кодекса, а если ребенку нет 3-х лет и вы состоите в браке — по статье 89 Семейного кодекса. Также возможен раздел имущества, если вы состоите в браке и оно есть, расторжение брака.

С уважением, Андрей Козырев