Есть ли какие-то разумные сроки по решению по закону о защите прав потребителей?

Здравствуйте

Помогите, пожалуйста, развернутым ответом. Не знаю в каком направлении двигаться. В 2008 году я по договору поставки установила ПВХ окна физическому лицу. Окна поставили, деньги заплатили. Сумма договора 78000. В ноябре 2008 года с меня как с ИП взыскана неустойка за просрочку по закону защиты прав потребителей в размере 45000. На суде я не была, извещение не получала. Взыскатель отнес ИЛ в ОСП. В 2013 году взыскателю выдан дубликат ИЛ. Исп. производство окончено в 2016 году. Снова начато в 2017. И снова окончено в 2019. До июля 2019 приставы не беспокоили, не было извещений. Деятельность как ИП я закончила 27.01.2012 года. Вопрос такой есть нормы предъявления по закону защиты прав потребителей к бывшему ИП. И не слишком ли большая неустойка? Предоплата по заказу была 20000. Можно ли как то опротестовать решение суда вступившего в законную силу. Есть ли какие-то разумные сроки по решению по закону о защите прав потребителей? Неужели нет выхода?

, Лиля, г. Самара

Обжаловать решение суда можно при условии восстановления пропущенного срока, однако, Вам вряд ли срок восстановят так как прошло уже около 12 лет, то что вы большее не являетесь ИП с 2012 года не о чем не говорит. Ваши отношения с физ лицом возникли когда у Вы был статус ИП, соответственно на ваши отношения распространяется закон «о защите прав потребителей», даже если Вы больше не ИП.

Настоящий момент лучше посмотреть сроки на предъявление исполнительного листа. Хотя сроки и прерывались, но, как вы указали, был выдан дубликат исполнительного листа. Таким образом, лучше посчитать сколько времени осталось у взыскателя и ждать пока пройдут сроки на предъявления испл. листа. Обращаю внимание, что при предъявлении испл. листа в ОСП, течение сроков приостанавливается.

Что касается неустойки, то ее размер обоснован, так как согласно закону о защите права потребителей размер неустойки составляет 1% от суммы за каждый день просрочки исполнения требования потребителя.

Лиля
Клиент, г. Самара
Хотелось уточнить, а как посчитать эти сроки? Они же вроде бесконечные

Срок на предъявления исполнительного листа три года с момента вступления решения суда в силу (ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Берем дату вступления в силу судебного акта и дату возбуждения исполнительного производства, высчитываем сколько дней прошло между двумя датами. Далее берем дату окончания исполнительного производства и дату повторного возбуждения испол. производства, высчитываем сколько дней прошло и так далее. Потом выдача дубликата исполнительного листа это значит, что исполнительный лист был утерян, нужно узнать, что происходило в этот период: по чей вине утерян, узнать период в котором исполнительного производства не было и опять рассчитать  дни и так до настоящего времени.

В целом расчеты обычные — математические, однако, чтобы узнать даты и периоды, Вам придется обратиться к судебному приставу-исполнителю, который ведет Ваше дело.