Есть ли какие-то разумные сроки по решению по закону о защите прав потребителей?

Здравствуйте

Помогите, пожалуйста, развернутым ответом. Не знаю в каком направлении двигаться. В 2008 году я по договору поставки установила ПВХ окна физическому лицу. Окна поставили, деньги заплатили. Сумма договора 78000. В ноябре 2008 года с меня как с ИП взыскана неустойка за просрочку по закону защиты прав потребителей в размере 45000. На суде я не была, извещение не получала. Взыскатель отнес ИЛ в ОСП. В 2013 году взыскателю выдан дубликат ИЛ. Исп. производство окончено в 2016 году. Снова начато в 2017. И снова окончено в 2019. До июля 2019 приставы не беспокоили, не было извещений. Деятельность как ИП я закончила 27.01.2012 года. Вопрос такой есть нормы предъявления по закону защиты прав потребителей к бывшему ИП. И не слишком ли большая неустойка? Предоплата по заказу была 20000. Можно ли как то опротестовать решение суда вступившего в законную силу. Есть ли какие-то разумные сроки по решению по закону о защите прав потребителей? Неужели нет выхода?

, Лиля, г. Самара
Александр Стефанов
Юрист, г. Краснодар

Обжаловать решение суда можно при условии восстановления пропущенного срока, однако, Вам вряд ли срок восстановят так как прошло уже около 12 лет, то что вы большее не являетесь ИП с 2012 года не о чем не говорит. Ваши отношения с физ лицом возникли когда у Вы был статус ИП, соответственно на ваши отношения распространяется закон «о защите прав потребителей», даже если Вы больше не ИП.

Настоящий момент лучше посмотреть сроки на предъявление исполнительного листа. Хотя сроки и прерывались, но, как вы указали, был выдан дубликат исполнительного листа. Таким образом, лучше посчитать сколько времени осталось у взыскателя и ждать пока пройдут сроки на предъявления испл. листа. Обращаю внимание, что при предъявлении испл. листа в ОСП, течение сроков приостанавливается.

Что касается неустойки, то ее размер обоснован, так как согласно закону о защите права потребителей размер неустойки составляет 1% от суммы за каждый день просрочки исполнения требования потребителя.

Лиля
Клиент, г. Самара
Хотелось уточнить, а как посчитать эти сроки? Они же вроде бесконечные

Срок на предъявления исполнительного листа три года с момента вступления решения суда в силу (ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Берем дату вступления в силу судебного акта и дату возбуждения исполнительного производства, высчитываем сколько дней прошло между двумя датами. Далее берем дату окончания исполнительного производства и дату повторного возбуждения испол. производства, высчитываем сколько дней прошло и так далее. Потом выдача дубликата исполнительного листа это значит, что исполнительный лист был утерян, нужно узнать, что происходило в этот период: по чей вине утерян, узнать период в котором исполнительного производства не было и опять рассчитать  дни и так до настоящего времени.

В целом расчеты обычные — математические, однако, чтобы узнать даты и периоды, Вам придется обратиться к судебному приставу-исполнителю, который ведет Ваше дело.