8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли какие-то разумные сроки по решению по закону о защите прав потребителей?

Здравствуйте

Помогите, пожалуйста, развернутым ответом. Не знаю в каком направлении двигаться. В 2008 году я по договору поставки установила ПВХ окна физическому лицу. Окна поставили, деньги заплатили. Сумма договора 78000. В ноябре 2008 года с меня как с ИП взыскана неустойка за просрочку по закону защиты прав потребителей в размере 45000. На суде я не была, извещение не получала. Взыскатель отнес ИЛ в ОСП. В 2013 году взыскателю выдан дубликат ИЛ. Исп. производство окончено в 2016 году. Снова начато в 2017. И снова окончено в 2019. До июля 2019 приставы не беспокоили, не было извещений. Деятельность как ИП я закончила 27.01.2012 года. Вопрос такой есть нормы предъявления по закону защиты прав потребителей к бывшему ИП. И не слишком ли большая неустойка? Предоплата по заказу была 20000. Можно ли как то опротестовать решение суда вступившего в законную силу. Есть ли какие-то разумные сроки по решению по закону о защите прав потребителей? Неужели нет выхода?

06 января 2020, 13:36, Лиля, г. Самара
Александр Стефанов
Александр Стефанов
Юрист, г. Краснодар

Обжаловать решение суда можно при условии восстановления пропущенного срока, однако, Вам вряд ли срок восстановят так как прошло уже около 12 лет, то что вы большее не являетесь ИП с 2012 года не о чем не говорит. Ваши отношения с физ лицом возникли когда у Вы был статус ИП, соответственно на ваши отношения распространяется закон «о защите прав потребителей», даже если Вы больше не ИП.

Настоящий момент лучше посмотреть сроки на предъявление исполнительного листа. Хотя сроки и прерывались, но, как вы указали, был выдан дубликат исполнительного листа. Таким образом, лучше посчитать сколько времени осталось у взыскателя и ждать пока пройдут сроки на предъявления испл. листа. Обращаю внимание, что при предъявлении испл. листа в ОСП, течение сроков приостанавливается.

Что касается неустойки, то ее размер обоснован, так как согласно закону о защите права потребителей размер неустойки составляет 1% от суммы за каждый день просрочки исполнения требования потребителя.

06 января 2020, 14:31
1
0
1
0
Лиля
Лиля
Клиент, г. Самара
Хотелось уточнить, а как посчитать эти сроки? Они же вроде бесконечные
06 января 2020, 14:38

Срок на предъявления исполнительного листа три года с момента вступления решения суда в силу (ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Берем дату вступления в силу судебного акта и дату возбуждения исполнительного производства, высчитываем сколько дней прошло между двумя датами. Далее берем дату окончания исполнительного производства и дату повторного возбуждения испол. производства, высчитываем сколько дней прошло и так далее. Потом выдача дубликата исполнительного листа это значит, что исполнительный лист был утерян, нужно узнать, что происходило в этот период: по чей вине утерян, узнать период в котором исполнительного производства не было и опять рассчитать дни и так до настоящего времени.

В целом расчеты обычные — математические, однако, чтобы узнать даты и периоды, Вам придется обратиться к судебному приставу-исполнителю, который ведет Ваше дело.

06 января 2020, 16:31
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Скажите, есть ли какой-то определенный срок на подачу заявления в ПФР по решению суда, не пропущу ли я восстановленный срок снова?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Я обратилась в суд с иском к Пенсионному Фонду о восстановлении пропущенного 6-месячного срока на подачу заявления о выплате средств пенсионных накоплений умершего отца. Иск был удовлетворен и решение вступило в законную силу. В мотивировочной части судебного решения я обнаружила ошибки в дате рождения и инициалах. Подала заявление на исправление описок и сейчас жду 15 дней, чтобы определение суда вступило в силу. Скажите, есть ли какой-то определенный срок на подачу заявления в ПФР по решению суда, не пропущу ли я восстановленный срок снова? С уважением, Ольга.
02 февраля, 11:48, вопрос №2974793, Ольга, г. Омск
1 ответ
Исполнительное производство
И есть ли какие-то особенности в решении этого вопроса?
Здравствуйте! Ситуация такая: Есть должник. У него загородный дом,который находится в аресте у судебных приставов. Дом стоит на земельном участке,который не является его собственностью и есть мотивированный отказ Министерства имущественных отношений на регистрацию права собственности на этот земельный участок ( он находится в границах особо охраняемой зоны Прибайкальского национального парка ). Но по этому же адресу находится еще один участок, принадлежащий на праве собственности другому лицу. Вопрос: Можно ли продать право долгосрочной аренды (49 лет) земельного участка должника в счет погашения его долга ? И есть ли какие-то особенности в решении этого вопроса?
24 сентября 2020, 06:07, вопрос №2868889, ИВАН, г. Иркутск
1 ответ
Медицинское право
И есть ли какие-то пути в решении этой задачи по закону РФ?
Здравствуйте! У меня старший брат, инвалид 2-ой группы с детства, всю жизнь за ним ухаживает мама. Сейчас ему уже 45 лет, состояние все хуже, сам себя обслужить не может. Мама подала документы на перевод со 2-ой на 1-ую группу, в итоге пришёл отказ без объяснения причины. Можно ли как то это оспорить? И есть ли какие-то пути в решении этой задачи по закону РФ?
19 июня 2020, 19:24, вопрос №2803745, Елена, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Есть ли какие то юридические пути решения данного вопроса?
Здравствуйте. Мною была выдана доверенность на продажу 2 х объектов коммерческой недвижимости в 2018 году. Поверенный, объекты продал но сумму сделки не согласовал и продав не выплатил денежные средства. Доверенность была с ошибкой в фамилии поверенного, при исправлении её меня не приглашали а исправили без моего согласия и присутствия. Объекты проданы в ноябре 2018 года. Срок давности получается более года. Есть ли какие то юридические пути решения данного вопроса?
17 апреля 2020, 09:11, вопрос №2746538, Антон, г. Москва
6 ответов
Долевое участие в строительстве
Есть ли какой-то фиксированный срок между подписью ДДУ и сдачей его в регпалату?
Здравствуйте! В декабре мной был подписан ДДУ, но так как у застройщика была просрочена электронная подпись он со своей стороны подписал дду только в феврале. Но пока застройщик делал подпись изменились сроки сдачи дома (сместились на 9 месяцев позже) и теперь он просит подписать доп. соглашение. Документы на регистрацию застройщиком не сдавались. Он аргументирует это тем, что регпалата все равно завернет старый дду так как там другие сроки сдачи. Действительно ли это так? И есть ли какой-то фиксированый срок между подписью дду и сдачей его в регпалату на регистрацию?
20 февраля 2019, 04:04, вопрос №2266729, Леонид, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 06.01.2020