Могу ли я рассчитывать на применение или условный срок, стоит ли выбирать особый порядок?

Возбудили 159 ч3 имеется 5 потерпевших

Могу ли я рассчитывать на применение или условный срок

Стоит ли выбирать особый порядок

, ильнур, г. Москва
Лилия Жилина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

По статье 159 невозможно применение сторон, так как это дело частно-публичного обвинения.

Договоритесь с потерпевшими о полном погашении задолженности, так сказать, загладьте причиненный вред и можете рассчитывать на условный срок!

Особый порядок представляет собой упрощенную форму судебного разбирательства, предназначенную для рассмотрения уголовных дел, в которых нет спора относительно содержания и объема обвинения. В связи с чем обвиняемый заявляет о согласии с предъявленным обвинением.

То есть если вы согласны с тем, что вы виноваты в совершении данного преступления, то соглашайтесь на особый порядок.

По статье 159 невозможно применение сторон, так как это дело частно-публичного обвинения.

Лилия Жилина

Примирение, точнее прекращение дела за примирением, не возможно не потому, что дело частно — публичного обвинения, а потому, что преступление тяжкое. Смотрим ст. 25  УПК, 76 УК РФ.

Ильнур, для того, что-бы вам советовать какой порядок выбрать, нужно знать обстоятельства дела.

Дело в том, что в особом порядке вы получите именно те статьи в приговоре, которые сейчас в обвинении. Если у вас 5 тяжких преступлений, то шансы на условное осуждение шаткие в такой ситуации.

Перед определением порядка, Надо сначала разобраться а нельзя ли уменьшить объём обвинения путём объединения эпизодов например или путём смягчения квалификации преступлений.

В любом случае для увеличения шансов на условное осуждение стоит предпринять меры к возмещению ущерба.

Вам стоит нанять адвоката, что-бы помог разобраться в ситуации, иначе можно принять не верные решения по ситуации.

Алексей Варламов
Юрист, с. Чурапча

Здравствуйте Ильнур!  Ст. 159 ч.3  УК РФ это- Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, - совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Из закона мы видим что максимальное наказание предусмотрен срок до шести лет л/с то есть преступление относится к категории тяжких .  Условный срок может быть. Но тут зависит многое есть у вас судимость до этого и многих других обстоятельств

Особый порядок стоит выбирать если вы полностью  согласны с обвинением и признаете свою вину и раскаиваетесь  в содеянном, когда  добровольно возмещаете ущерб потерпевшим, тогда суд  по закону может вам дать срок не больше 2/3  от максимального срока. В ином случае это не подходит

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Мир Вашему дому, Ильнур!

А я не соглашусь с коллегами.

Конечно, в том, что примирение сторон в Вашему казусе не представляется возможным, ещё можно согласиться.

Но, чтобы рекомендовать Вам особый порядок или обычный порядок уголовного судопроизводства, хорошо проанализировать материалы Вашего уголовного дела, а также знать какие смягчающие у Вас обстоятельства имеются. Причем смягчающие обстоятельства не имеют исчерпывающего характера.

К тому же наказание по ч. 3 ст. 159 УК РФ является альтернативным: лишение свободы, принудительные работы, штраф.

Если Вас устраивает сказанное, то можете обратиться в личные сообщения. Посмотрим, что можно сделать.