8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вписать себя в ПТС, при этом не ставить себя на учёт?

Здравствуйте, такой вопрос. Владелец продал автомобиль посреднику, написали договор купли продажи и поехали в ГИБДД, якобы для того, чтобы переписать себя в ПТС, но не ставить на учёт. Правда ли это? Можно ли вписать себя в ПТС, при этом не ставить себя на учёт? ( Учет стоит на владельце )

, Александр, г. Екатеринбург
Константин Русяев
Константин Русяев
Юрист, г. Апшеронск

Добрый день!

С октября 2013 года начали действовать законодательные изменения, согласно которым автомобили стало можно продавать без предварительного снятия с учета.

Номера при этом сохраняются, а саму машину можно ставить на учет в любом российском регионе. 

В соответствии с нововведениями, вступившими в силу в 2013 году, переоформление автомобиля без снятия с учета стало обязательной процедурой, подтверждающей юридическую чистоту сделки купли-продажи. Транспортное средство вместе с номерными знаками передается новому хозяину, и проходить процедуру снятия с учета больше не нужно.

Теперь участникам сделки достаточно просто заключить договор купли-продажи, после чего авто переоформляется без снятия с учета. После заключения договора прежний собственник получает деньги и передает машину новому владельцу. Покупатель получает машину с номерными знаками и в течение десяти дней переоформляет ее на себя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте.купил машину у человека который не поставил на себя на учёт после покупки у прежнего хозяина
Здравствуйте.купил машину у человека который не поставил на себя на учёт после покупки у прежнего хозяина только расписался в ПТС и ездил по дкп сейчас у него просроченный штраф за долго до моей покупки, могу ли я поставить на учёт без проблем?машину проверял без арестов.
, вопрос №4089757, Геннадий, г. Братск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возьмут ли меня без постановки на учёт и допустят до экзамена?
Мне 22 года. Я уже не учусь. И не состою на воинском учёте. В мае хочу пойти в автошколу. Возьмут ли меня без постановки на учёт и допустят до экзамена?
, вопрос №4089372, Илья, г. Москва
Автомобильное право
Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
Здравствуйте. У меня ситуация с автомобилем который я купил в 2020 году у перекупщика, на учёт я не поставил, по личным обстоятельствам, пылился в гараже на долгом ящике, неделю назад решил продать, продать другу так как ему эта машина была нужнее. Оформил дкп(продавец )на имя реального владельца данные взял с ПТС и покупатель естественно мой друг, подпись поставил сам. ГАИ оставили друга по пути постановки на учёт, автомобиль поместили на штафстоянку.Что может мне грозить? Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
, вопрос №4087222, Ильяс, г. Москва
Военное право
Что в ней и как написать, чтоб не подвести себя под какую-нибудь статью?
Добрый день. До 27 лет был прописан в Тамбовской области, стоял там на учёте в военкомате, повесток не получал. По достижению 30 лет, купил квартиру в Москве, переехал, но с учёта в Тамбовской области не снимался, жил 6 лет без постановки на учёт в Москве. Сейчас решил встать на учёт в московском военкомате, пришел к ним, они требуют написать объяснительную. Что в ней и как написать, чтоб не подвести себя под какую-нибудь статью?
, вопрос №4086801, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 06.01.2020