Можно ли вписать себя в ПТС, при этом не ставить себя на учёт?

Здравствуйте, такой вопрос. Владелец продал автомобиль посреднику, написали договор купли продажи и поехали в ГИБДД, якобы для того, чтобы переписать себя в ПТС, но не ставить на учёт. Правда ли это? Можно ли вписать себя в ПТС, при этом не ставить себя на учёт? ( Учет стоит на владельце )

, Александр, г. Екатеринбург
Константин Русяев
Юрист, г. Апшеронск

Добрый день!

С октября 2013 года начали действовать законодательные изменения, согласно которым автомобили стало можно продавать без предварительного снятия с учета.

Номера при этом сохраняются, а саму машину можно ставить на учет в любом российском регионе.

В соответствии с нововведениями, вступившими в силу в 2013 году, переоформление автомобиля без снятия с учета стало обязательной процедурой, подтверждающей юридическую чистоту сделки купли-продажи. Транспортное средство вместе с номерными знаками передается новому хозяину, и проходить процедуру снятия с учета больше не нужно.

Теперь участникам сделки достаточно просто заключить договор купли-продажи, после чего авто переоформляется без снятия с учета. После заключения договора прежний собственник получает деньги и передает машину новому владельцу. Покупатель получает машину с номерными знаками и в течение десяти дней переоформляет ее на себя.