8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом осуществляется расчёт пенсии?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.Зависит ли размер будущей пенсии от заработной платы на сегодняшний день или только от общего стажа работы? Каким образом осуществляется расчёт пенсии?

14 ноября 2012, 12:27, Виктория Шурыгина, г. Москва
Татьяна Семухина
Татьяна Семухина
Юрист,

Здравствуйте Виктория! Трудовая пенсия по старости у граждан Российской Федерации определяется в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Согласно ст. 14 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется по формуле:

СЧ = ПК/Т + Б, где
СЧ - страховая часть трудовой пенсии по старости;

ПК - сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, учтенного по состоянию на день, с которого указанному лицу назначается страховая часть трудовой пенсии по старости;

Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета страховой части указанной пенсии, составляющего 19 лет (228 месяцев);

Б - фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости.

Фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости лиц (за исключением лиц, достигших возраста 80 лет или являющихся инвалидами I группы), не имеющих на иждивении нетрудоспособных членов семьи, устанавливается в сумме 2 562 рублей в месяц.

Также ст. 23 данного Закона, говорит размере накопительной части трудовой пенсии по старости, которая определяется по формуле:

НЧ = ПН/Т,

де НЧ - размер накопительной части трудовой пенсии по старости;ПН - сумма пенсионных накоплений застрахованного лица, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии, по состоянию на день, с которого ему назначается накопительная часть трудовой пенсии по старости.

Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета размера накопительной части указанной пенсии, определяемого федеральным законом (пункт 4 статьи 32 настоящего Федерального закона).

Также более подробно вы можете посмотреть статью 25 данного закона где указано как определяется размер трудовой пенсии по старости.

Размер будущей пенсии завист от от продолжительности трудового стажа и заработка.

Стаж и заработок – это два параметра, которые в наибольшей степени влияют на размер пенсии.

С уважением Татьяна Юрьевна


14 ноября 2012, 13:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Каким образом осуществляется учёт интересов гос органов?
Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, когда заключается международный договор, посвящённый борьбе с эпидемиями, ликвидации их последствий, то каких гос органов должны быть учтены интересы? И каким образом вообще осуществляется учёт этих интересов?
29 марта 2020, 15:46, вопрос №2727506, Аля Айбатулина, г. Кемерово
1 ответ
Жилищное право
Каким образом осуществляется выдача жилья при работе по контракту в таможне?
Добрый день, хотелось бы узнать каким образом осуществляется выдача жилья при работе по контракту в таможне? Дают служебное жилье, а далее каждый год на индивидуальный счёт начисляется сумма определённая? Хотелось бы развёрнутый ответ
02 февраля 2020, 09:13, вопрос №2669571, Иван Михальченков, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Каким образом производится расчёт с соседями при протечке в трубе?
Приобрели квартиру в новостройке от застройщика (2,5года в собственности). Недавно у нас выявилась протечь в трубе, капало из клапана (на первом фото, выше счетчика), в нашей квартире никаких подтеков не было. У соседей обои отошли и плесень пошла. Соседи требуют возмещение за причинённый ущерб с нас, т.к. УК говорит, что после подписания акта приема-передач это наша ответственность. В данной ситуации кто несёт ответственность за причинённый вред? Каким образом производится расчёт с соседями?
23 августа 2018, 19:44, вопрос №2087083, Альфия, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Каким образом можно запросить расчет пенсии по потере кормильца и пенсии по старости?
Добрый день. Моя мама получает пенсию по случаю потери кормильца с 2004 года. (При выходе на пенсию, ей предложили 2 варианта по старости или потери кормильца). Т.к. на момент ее выхода на пенсию пенсия отца была больше, она выбрала по потери кормильца. В прошлом году она обратилась в пенсионный с просьбой перевести ее на пенсию по старости (т.к. начисления на пенсию по потери кормильца были по 50%, а на пенсию по старости 100 %), ей отказали, мотивировать тем, что ее пенсия по старости меньше.... Как добиться правды? Каким образом можно запросить расчет пенсии по старости и пенсии по потери кормильца. Заранее спасибо!
16 января 2018, 06:56, вопрос №1873322, Мария, г. Барнаул
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Все
Каким образом осуществляется процесс получения учебной визы, если официальное подтверждение обучения студент получает за 15 дней до начала собственно обучения?
Здравствуйте! Мне требуется консультация по поводу Швейцарской учебной визы! Вопросы: 1. Какой срок оформления визы? 2. На какой срок оформляется виза? 3. Какие общее затраты включая все пошлины, стразовые взносы и т.п.? Примечание: - Обучение начинается 15-го сентября 2017; - Перед началом обучения, в последние два месяца августа сдаются; вступительные экзамены; - Официальное решение о зачислении выдается 1-го сентября. Основой вопрос: Каким образом осуществляется данный процесс, если официальное подтверждение обучения студент получает за 15 дней до начала собственно обучения?? Был бы более чем признателен, если бы кто-нибудь разъяснил мне сложившуюся ситуацию... С уважением, Дурнов Вадим!
27 ноября 2016, 15:04, вопрос №1454715, Вадим, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 14.11.2012