Развод с гражданином Армении и взыскание алимментов

Гражданка Армении Ануш Мкрчан, постоянно проживающая в России, обратилась в российский суд с требованием о расторжении брака с гражданином Армении Кареном Мкрчаном и взыскании алиментов на проживающего с ней несовершеннолетнего ребенка Армена (8 лет). При этом в исковом заявлении отмечалось, что супруг 2 года назад переехал на постоянное место жительство в г. Ереван (Армения), в содержании и воспитании не участвует, ссылаясь на то, что не имеет постоянного заработка.

Компетентен ли суд в Российской Федерации рассматривать такой спор?

Какими видами иностранного элемента осложнены спорные отношения?

Какими коллизионными нормами должен руководствоваться суд, определяя применимое право – национальными или международными? Какие международные соглашения с участие России и Армении может применять суд в этом случае?

Найдите коллизионные нормы, подлежащие применению к приведенной ситуации, определите их вид и особенности применения через призму известных вам классификаций коллизионных норм.

, Елена, г. Воронеж
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня, Елена, в данном случае мать ребёнка имеет право подать исковое заявление о взыскании алиментов в суд по месту регистрации своей и ребёнка ‘ адрес отца может указать последний известный ей в России, а для того, что бы юрист вам подробно расписал решение вашей задачи, вам нужно обратиться за этой работой в чат к выбранному на этом сайте юристу, все услуги, которые оказываются в чате являются платными, выбирайте юриста и обращайтесь