Какой перечень документов для оформления детского пособия по уходу за ребенком до 3 лет с 2020 года?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста перечень документов для оформления детского пособия по уходу за ребенком до 3 лет с 2020 года. Первый ребёнок.

, Наталья, г. Пермь
Марина Ермак
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Наталья!

Ежемесячное пособие со следующего года смогут получить семьи, в которых первый ребенок родился или был усыновлен в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года.  Получателем может быть мать ребенка (в случае ее смерти – отец или опекун). При этом и получатели пособия, и их дети должны являться гражданами РФ.

Выплаты назначают сначала до года, потом до двух, а затем до трех лет. Для продления необходимо подавать заявления и представлять документы, подтверждающие доход.

Для назначения выплаты необходимы следующие документы:

заявление;
приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;
свидетельство о рождении ребенка;
трудовая книжка.

Заявление на получение пособия можно подать в любое время: в  2020 году – пока ребенку не исполнится три года. Однако стоит помнить, что при подаче заявления в течение шести месяцев со дня рождения ребенка пособие назначат с даты его рождения и выплатят сразу за несколько месяцев. А если обратиться с заявлением позже, то ежемесячная выплата будет назначена со дня обращения.

Заявление для назначения выплаты на первого ребенка необходимо подавать в органы соцзащиты, поскольку данная выплата финансируется за счет средств федерального бюджета.

Порядок расчета размера выплаты на первого ребенка. При расчете учитывается среднедушевой доход на каждого члена семьи в месяц, который не должен превышать установленного лимита с 2020 года – два прожиточных минимума для трудоспособного населения в регионе).  Размер пособия зависит от конкретного региона (регион определяется по месту обращения).