Мне организация в течении полгода переплачивала алименты, имеют ли право их с меня удержать?

Добрый день, мне организация в течении полгода переплачивала алименты, вместо 25% перечисляли 43%. Имеют ли право их с меня удержать

, татьяна, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Если это действительно переплата, то как неосновательное обогащение ее могут с Вас взыскать, но в судебном порядке и сделать это может не организация а алиментоплательщик.

Но возможно -это выплата задолженности по алиментам, образовавшейся с момента вынесения судебного решения о взыскании алиментов до начала исполнительного производства. Такая задолженность возникает на тот период времени когда  суд выносит решение о взыскании  алиментов не с момента вынесения судебного решения, а с момента подачи заявления о взыскании алиментов.  Это решение еще должно дойти до приставов, после этого пристав направляет исполнительный лист на работу к алиментоплательщику. Тогда при поступлении к бухгалтеру учреждения уже имеется задолженность и до ее погашения в первые месяцы бухгалтер действительно будет вычитать из заработной платы не 25 %, а большую сумму и здесь никакой переплаты в Вашу пользу не имеется.

Удачи Вам!

Алексей Варламов
Юрист, с. Чурапча

Здравствуйте Татьяна! вот это статья может вам поможет:

Цитата:  «Что делать при переплате алиментов?

Переплата по алиментам происходит по следующим обстоятельствам:

сотрудники бухгалтерии организации, где работает плательщик, ошиблись в процессе перечисления; механические погрешности, возникшие при оформлении алиментов; несвоевременное сообщение получателем судебным приставам или алиментщику информации об изменении условий (например, что ребенку уже исполнилось 18 лет или размер выплат должен быть уменьшен по тем или иным причинам); намеренное неправомерное поведение должностных лиц.

Возмещение суммы переплаты:

 Вернуть средства, уплаченные по ошибке, можно по-разному, исходя из причин данной ситуации. Если погрешность возникла по вине бухгалтера по месту работы родителя, требование о возврате денег нужно предъявлять именно к этому предприятию. Средства, перечисленные получателю свыше установленного размера алиментов, возвращаются алиментщику, а непредвиденные расходы компании вследствие неверной трактовки законодательства или ошибок в подсчетах, будут компенсированы из заработной платы лица, допустившего ошибку. Плательщик и получатель в указанном случае невиновны, а значит, удержать денежные средства у одной из сторон невозможно, даже в судебном порядке.

 Если проблема заключалась в сокрытии получателем изменения обстоятельств, то произвести возвращение денег можно двумя путями: направив соответствующий запрос (если второй родитель не предъявляет претензий и не отрицает своей вины); подать заявление в суд (когда получатель не желает компенсировать незаконно перечисленную ему сумму). Кроме описанных случаев возможно и допущение расчетных или технических ошибок во время судебного процесса. К примеру, произошел сбой программного обеспечения или неверно были оформлены документы о платежах.

В случае, когда произошла переплата алиментов по вине судебного пристава, например, если исполнительный лист с указанием назначенной суммы, был подан им в бухгалтерию фирмы-работодателя в ненадлежащее время, лишние затраты взыскиваются с виновного исполнителя.

Как зачитываются переплаченные средства

Рассмотрим, что нужно сделать для возвращения переплаты по алиментам, в зависимости от ее размера. Если перечисленные средства больше назначенной суммы выплат на менее чем 50000 рублей, то алиментчик вправе обратиться в мировой суд, руководствуясь Семейным Кодексом; более 50000 – помощь будет оказана плательщику в суде общей юрисдикции.

 Если причиной переплаты явились халатные действия работников бухгалтерии, то важнее всего предоставить справку от бухгалтеров по месту работы плательщика. Если между алиментщиком и получателем произошел заговор, или же кто-либо из сторон намеренно предоставил суду неверные данные, потребуются доказательства этих фактов.

Плательщику нужно взять образец искового заявления, по нему заполнить бланк и подать оформленный иск в суд. Плательщик получает судебное решение. Истец подает исполнительный лист и сведения о лицевом счете в службу судебных приставов.

Зачесть переплаченный в качестве алиментов процент от дохода в счет будущих платежей возможно лишь с согласия получателя.....» Конец цитаты