8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банк подал в суд по истечению срока давности искового заявления, что я могу сделать в этом случае?

Банк подал в суд по истечению срока давности искового заявления. Суд прошёл без моего ведома. Ничего не знал пока на госуслуги не появилась судебная задолженность. Что я могу сделать в этом случае?

Уточнение от клиента

Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком.

, Екатерина, г. Брянск
Олеся Негодина
Олеся Негодина
Юрист, г. Томск

Екатерина, здравствуйте!

Для начала Ва необходимо определить на основании какого судебного акта возбуждено исполнительное производство — информация содержится в постановлении о возбуждении исполнительного производства, а также на сайте Федеральной службы судебных приставов (сервис Банк данный исполнительных производств).

Если производство, возбуждено на основании судебного приказа, вынесенного мировым судьей, и Вы такой приказ не получали или с момента его получения не прошло десяти дней, то Вы вправе подать мировому судье возражения на судебный приказ (можно просто написать, что не согласны, одно предложение) и судья его отменить (стать 129 ГПК РФ).

После этого банк будет вправе подать иск о взыскании задолженности в порядке искового производства. В этом случае суд известит Вас о дате проведения досудебной подготовки и дате рассмотрения дела. В суде Вы сможете ознакомиться с иском и расчетом по иску и заявить об истечении трехлетнего срока исковой давности (часть 2 стать 199 ГК РФ).

Если исполнительное производство возбуждено на основании решения суда, вынесенного в общем порядке, и суд не извещал Вас о его рассмотрении, то Вы вправе написать апелляционную жалобу об отмене этого решения (статья 320 ГПК РФ) и дело может быть возвращено на новое рассмотрение в суд, где Вы сможете дать правовую оценку иска банка. 

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Брянск
Суд был в сентябре и в другом городе в котором я не проживаю. По старому адресу. А судебная задолженность появилась на госуслуги тодько 1 января этого года. Могу ли я еще что то сделать. Уведомлений никаких не получала.
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Брянск
Был вынесен судебный приказ
Алексей Варламов
Алексей Варламов
Юрист, с. Чурапча

Здравствуйте Екатерина! по ГПК РФ  решение суда вступает в законную силу в течение 30 дней момента вынесения его в окончательной форме. Вам нужно сходить в суд и получить решение суда на руки и в случае несогласия у вас есть право обжалования в апелляционном порядке в вышестоящий суд через суд, вынесший решение, с если пропустили срок жалобы к жалобе нужно приложить ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы с указанием уважительных причин пропуска срока, если дело рассмотрели без вас и в суде нет доказательств  надлежащего извещения  вас о судебных заседаниях состоявшихся, должны восстановить срок на подачу жалобы.

Ну кроме того, у вас еще есть право подачи кассационной жалобы на вступившее в силу решение суда

1
0
1
0
Степан Солдат
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Екатерина! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.



После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью "Как отменить судебный приказ, вступивший в силу".

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Алименты
Какие документы я могу предоставить, и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
Бывший муж подал исковое заявление в суд на уменьшение алиментов(указывая что ребенку 14 лет исполнилось) с 1/4 на 1/6,и он начал платить 1/6 второму ребенку. Он указывает что у меня нет ребенка,и я трудоспособна,хотя я сейчас не работаю,и есть маленький ребенок 4,5г.Какие документы я могу предоставить,и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
, вопрос №4096877, Марина, г. Белгород
Семейное право
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать?
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать? Придет ли повторно извещение ?
, вопрос №4096796, Ирина, г. Братск
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На сегодня есть: Исковое заявление, Отзыв на исковое заявление, Возражения истца на Отзыв
Добрый день. В арбитражном суде дело, по которому я выступаю ответчиком. На сегодня есть: Исковое заявление, Отзыв на исковое заявление, Возражения истца на Отзыв. Сейчас мне нужно подать Пояснения по делу (дополнительно поясняю свою позицию с представлением документов на возражения истца на отзыв) - как это правильно сделать через арбитр, какой вид обращения выбрать?
, вопрос №4095387, Елена, г. Москва
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Дата обновления страницы 06.01.2020