Банк подал в суд по истечению срока давности искового заявления, что я могу сделать в этом случае?

Банк подал в суд по истечению срока давности искового заявления. Суд прошёл без моего ведома. Ничего не знал пока на госуслуги не появилась судебная задолженность. Что я могу сделать в этом случае?

Уточнение от клиента

Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком.

, Екатерина, г. Брянск
Олеся Негодина
Юрист, г. Томск

Екатерина, здравствуйте!

Для начала Ва необходимо определить на основании какого судебного акта возбуждено исполнительное производство — информация содержится в постановлении о возбуждении исполнительного производства, а также на сайте Федеральной службы судебных приставов (сервис Банк данный исполнительных производств).

Если производство, возбуждено на основании судебного приказа, вынесенного мировым судьей, и Вы такой приказ не получали или с момента его получения не прошло десяти дней, то Вы вправе подать мировому судье возражения на судебный приказ (можно просто написать, что не согласны, одно предложение) и судья его отменить (стать 129 ГПК РФ).

После этого банк будет вправе подать иск о взыскании задолженности в порядке искового производства. В этом случае суд известит Вас о дате проведения досудебной подготовки и дате рассмотрения дела. В суде Вы сможете ознакомиться с иском и расчетом по иску и заявить об истечении трехлетнего срока исковой давности (часть 2 стать 199 ГК РФ).

Если исполнительное производство возбуждено на основании решения суда, вынесенного в общем порядке, и суд не извещал Вас о его рассмотрении, то Вы вправе написать апелляционную жалобу об отмене этого решения (статья 320 ГПК РФ) и дело может быть возвращено на новое рассмотрение в суд, где Вы сможете дать правовую оценку иска банка.

Екатерина
Клиент, г. Брянск
Суд был в сентябре и в другом городе в котором я не проживаю. По старому адресу. А судебная задолженность появилась на госуслуги тодько 1 января этого года. Могу ли я еще что то сделать. Уведомлений никаких не получала.
Екатерина
Клиент, г. Брянск
Был вынесен судебный приказ
Алексей Варламов
Юрист, с. Чурапча

Здравствуйте Екатерина! по ГПК РФ  решение суда вступает в законную силу в течение 30 дней момента вынесения его в окончательной форме. Вам нужно сходить в суд и получить решение суда на руки и в случае несогласия у вас есть право обжалования в апелляционном порядке в вышестоящий суд через суд, вынесший решение, с если пропустили срок жалобы к жалобе нужно приложить ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы с указанием уважительных причин пропуска срока, если дело рассмотрели без вас и в суде нет доказательств  надлежащего извещения  вас о судебных заседаниях состоявшихся, должны восстановить срок на подачу жалобы.

Ну кроме того, у вас еще есть право подачи кассационной жалобы на вступившее в силу решение суда

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Екатерина! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью "Как отменить судебный приказ, вступивший в силу".