Классный руководитель не осуществляла надзора за детьми и не приняла должных мер по оказанию помощи ребенку

Здравствуйте, сын в школе на перемене, столкнулся с девочкой из другого класса. В результате чего получил травму в виде перелома переднего верхнего резца. Классный руководитель не осуществляла надзора за детьми и не приняла должных мер по оказанию помощи ребенку, а так же не оповестила меня и руководство школы о случившемся. Проверка в школе по этому вопросу началась после моего звонка директору, когла сын вернулся из школы,по ней мне выдали акт. Я от своего имени написала заявление, но ответа пока не получила. Со слов директора с этим актом я могу обратиться в суд, т.к. никаких компенсаций без решения суда они не осуществят. Вопрос:на кого подавать в суд, на школу или на учителя? На какую компенсацию и в каком приблизительно размере я могу рассчитывать? Понадобится ли мне помощь адвоката при грамотном составе иска и защиты в суде или же очевиден исход решения суда? А так же какие статьи кодексов были нарушены сотрудниками школы? Прилагаю заявление на имя директора с более подробным описанием произошедшего.

  • Заявление
    .docx
, Валерия Валерьевна, г. Москва
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валерия Валерьевна!

Вы достаточно грамотный человек, однако и вопрос серьезный, так что персональная он-лайн консультация и помощь в составлении искового заявления вряд ли помешают.

Ответчиками Вы можете указать и учителя и школу одновременно.

В качестве подготовки к подаче иска не кажется лишним изучение вопроса о преступной халатности педагога.

Нежелание школы выплачивать компенсацию в добровольном порядке целесообразно подкрепить письменных ответом школы по этому поводу.

Размер компенсации будет зависеть от нескольких факторов, в том числе от степени тяжести полученных повреждений, степени вины и т.д.

Ответ на другие вопросы требует время на изучение всех обстоятельств происшествия.