У меня родились 2 дочери в Санкт-Петербурге, я не знаю как получить им полис медицинский и прописки

Здравствуйте меня зовут хафиз я уроженец азербайджанской республики у меня родились 2 дочери в санкт-петербурге я не знаю как получить им полис медицинский и прописки

, Zaxra Abdullayeva, г. Санкт-Петербург
Марина Ермак
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Zaxra Abdullayeva!

В России была введен порядок обязательного медицинского страхования населения (ОМС), максимально уравнивает права граждан страны, лиц без гражданства и иностранных мигрантов.

Иностранные граждане являются полноценными субъектами ОМС, им предоставляются те же права и обязанности, что и резидентам. Иностранцы вправе самостоятельно оформлять полис обязательного медицинского страхования  в России.

Для его оформления вам понадобятся:

Заявление (заполняется на приеме);
Паспорт иностранного гражданина или другой документ, признаваемый в Российской Федерации удостоверяющим личность иностранного гражданина в соответствии с международным договором;
Вид на жительство для постоянно проживающих в России или отметка о разрешении на временное проживание в Российской Федерации в паспорте иностранного гражданина или в другом документе, удостоверяющем личность для временно проживающих в России;
СНИЛС (при наличии).

Если вы оформляете полис ребенку, вам понадобятся

 заявление (заполняется на приеме);
 свидетельство о рождении ребенка;
 документ, подтверждающий, что вы можете представлять интересы ребенка: ваш паспорт, акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя, решение суда и так далее;
 СНИЛС ребенка (для детей до 14 лет — при наличии, для детей старше 14 лет — обязательно).

Подать документы вы можете в страховую медицинскую организацию из реестрагородского фонда обязательного медицинского страхования.

Полис ОМС будет готов в течение 30 рабочих дней после регистрации заявления и поданных вами документов. На это время в день обращения вам выдадут временный полис, которым вы сможете пользоваться, как обычным.