8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соседи выпускают собак гулять одних на улицу, как можно пресечь данный беспредел?

Здравствуйте.Живу в частном секторе.У всех естественно имеются собаки,кто кто постоянно выгуливает своих питомцев,по всем правилам и нормам,а кто то тупо отпускает своего пса с цепи гулять по дороге,огородам,да и вообщем везде.

Вот у нас имеются такие соседи.На постоянной основе намеренно отпускают свое псину с цепи.Пес огромный более 40см в холке и вес около50-60 кг

Случаев нападение на людей еще не было,но я как владелец 3-х собак и кинолог с опытом,знаю,что собака на свободе,готова на всё....

Соседи на мирный контакт не идут.

Как можно присечь данный беспредел?

Спасибо.

Показать полностью
, Рома Фролов, г. Уфа
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Роман.

Исходя из судебной практики, животных можно рассматривать как объекты повышенной опасности. 

Статьей 210 ГК РФ предусмотрено, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В случаи причинения вреда, потерпевший может требовать с владельца собаки компенсацию морального вреда, оплату лечения, упущенную выгоду.

Имеется судебная практика в которой суд обязывал владельцев выплачивать потерпевшим вышеназванные суммы.

Согласно п. 4,5, 6, ст. 13 ФЗ «Об ответственном обращении с животными и внесение изменений в отдельные законодательные акты РФ»

Статья 13. Требования к содержанию домашних животных

4. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.
5. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:
1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;
2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;
3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.
КонсультантПлюс: примечание.
Ч. 6 ст. 13 вступает в силу с 01.01.2020.

6. Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

Вы можете обратиться в полицию по данному факту. И пояснить, владельцу что в случаи какого либо происшествия, на владельца может быть заявлено в полиции и подано исковое заявление в суд, которое с большой долей вероятности удовлетворят.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
При ссоре стали делить собаку и чтобы она не досталась никому он такое совершил
Сожитель убил собаку. При ссоре стали делить собаку и чтобы она не досталась никому он такое совершил . До этого постоянно была ревность собаки ко мне
, вопрос №3842579, Марина, г. Москва
Получение образования
Можно ли самому написать данную записку, если совершеннолетний
Здравствуйте! Нужна записка в колледж, об отсутствие в один день. Можно ли самому написать данную записку, если совершеннолетний. Требуют справку от родителей. Что делать?
, вопрос №3840793, Дмитрий, г. Тверь
Семейное право
Как можно поступить в данном случае, если договориться с бывшей не получается?
Здравствуйте, после развода суд оставил ребенка с бывшей женой. Бывшая жена и ребенок прописаны в квартире в которой я являюсь единственным собственником. В этой квартире я проживаю один. Бывшая проживать в данной квартире не хочет и неможет. Т.к. самостоятельно справиться одна с ребенком не в состоянии, она проживает с сыном у своих родителей. Данная квартира находится в небольшом поселке, поэтому есть желание её продать, с целью приобретения жилья в другом городе для сына. Бывшая жена на уговоры не идёт прописаться по другому адресу. В планах прописать своего ребенка и, если понадобится, бывшую жену в другой квартире. Как можно поступить в данном случае, если договориться с бывшей не получается?
, вопрос №3840213, Дмитрий, г. Курск
Медицинское право
Можно ли и нужно ли по письменному запросу забрать свою медицинскую карту из прежней поликлиники для новой поликлиники, где на данный момент приписана?
Добрый день! Прошу вас разъяснить следующую ситуацию. В связи с ОБЪЕДИНЕНИЕМ - к ОДНОЙ ГОР. БОЛЬНИЦЕ отнесли сразу две поликлиники, расположенные по разным адресам. Согласно данным "по запросу в Госуслугах" изменилась поликлиника "приписки". Можно ли и нужно ли по письменному запросу забрать свою медицинскую карту из прежней поликлиники для новой поликлиники, где на данный момент приписана ? Или же медработники сами передают медицинскую карту из одной поликлиники в другую в случае, когда обе поликлиники относятся к одной гор. больнице ? Прошу вас дать ссылки на законы.
, вопрос №3839198, Марина Абдуллина, г. Орск
Земельное право
Конечно же я протянула телевизионный кабель который ближе к дому - 100м он ( кабель) проходит через улицу и частично над участком соседа … теперь он просит ( сосед), что бы я убрала кабель
Здравствуйте Мой телевизионный кабель проходит через угол соседа , вернее над ним (участком) , а так как столбы у нас в СНТ только проложены на противоположной стороне , то я оказалась посередине этих столбов . Один от меня 100 м другой 150 м . Конечно же я протянула телевизионный кабель который ближе к дому - 100м он ( кабель) проходит через улицу и частично над участком соседа … теперь он просит ( сосед) , что бы я убрала кабель .. вопрос: правомерны ли его действия
, вопрос №3837284, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 06.01.2020