Соседи выпускают собак гулять одних на улицу, как можно пресечь данный беспредел?

Здравствуйте.Живу в частном секторе.У всех естественно имеются собаки,кто кто постоянно выгуливает своих питомцев,по всем правилам и нормам,а кто то тупо отпускает своего пса с цепи гулять по дороге,огородам,да и вообщем везде.

Вот у нас имеются такие соседи.На постоянной основе намеренно отпускают свое псину с цепи.Пес огромный более 40см в холке и вес около50-60 кг

Случаев нападение на людей еще не было,но я как владелец 3-х собак и кинолог с опытом,знаю,что собака на свободе,готова на всё....

Соседи на мирный контакт не идут.

Как можно присечь данный беспредел?

Спасибо.

, Рома Фролов, г. Уфа
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Роман.

Исходя из судебной практики, животных можно рассматривать как объекты повышенной опасности.

Статьей 210 ГК РФ предусмотрено, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В случаи причинения вреда, потерпевший может требовать с владельца собаки компенсацию морального вреда, оплату лечения, упущенную выгоду.

Имеется судебная практика в которой суд обязывал владельцев выплачивать потерпевшим вышеназванные суммы.

Согласно п. 4,5, 6, ст. 13 ФЗ «Об ответственном обращении с животными и внесение изменений в отдельные законодательные акты РФ»

Статья 13. Требования к содержанию домашних животных

4. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.
5. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:
1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;
2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;
3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.
КонсультантПлюс: примечание.
Ч. 6 ст. 13 вступает в силу с 01.01.2020.

6. Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

Вы можете обратиться в полицию по данному факту. И пояснить, владельцу что в случаи какого либо происшествия, на владельца может быть заявлено в полиции и подано исковое заявление в суд, которое с большой долей вероятности удовлетворят.