Уважаемый Виталий!
Вы вправе определить размер алиментов на содержание ребенка по соглашению с супругой самостоятельно. Однако, соглашение об уплате алимментов на содержание детей подлежит обязательному нотариальному удостоверению, и если размер алиментов будет слишком мал и не будет обеспечивать прожиточного минимума для ребенка, то нотариус может не утвердить такое соглашение.
Кроме того, согласно ст. 102 Семейного Кодекса РФ:
Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора.
Следовательно, данное соглашение в последующем может быть оспорено как получателем алиментов, так и органом опеки и попечительства или прокурором.
При этом и суд, и нотариус будут исходить из положений ч.2 ст. 103 СК РФ:
2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).
Нотариус не утвердит такое соглашение, т.к. оно противоречит требованиям ст. 103 СК РФ, а несоблюдение нотариальной формы соглашения влечет его ничтожность — ст. 163 ГК РФ:
3. Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.