8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Разделение лицевых счетов в квартире

Интересует процедура разделения лицевых счетов, при не согласии собственников. Я являюсь одним из дольщиков квартиры (вторым дольщиком является матушка а третьим мой сын с чей матерью мы в разводе. Сыну 9-ть лет и не является совершенно летним). Бывшая супруга супруга намерена подать в суд на лишение родительских прав и в дальнейшем добиться разделения лицевого счета. Квартира двух комнатная а дольщиков 3-е и к тому же оплачиваем кредит за квартиру. Возможно ли разделение счетов без согласия 2-х дольщиков?

Уточнение от клиента
Под разделением счетов я подразумеваю отдельные кватацыи на ЖКХ. Грубо говоря создание коммунальной квартиры.
Уточнение от клиента
Моя бывшая супруга м огромным нетерпением хочет лишить меня родительских прав, а потом сделать разделение счетов по квартире. Не пойму зачем ей это нужно и возможно ли провернуть данную процедуру если я добровольно дам согласие на усыновление сына новым папой?
, Павел, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Смотря что вы имеете ввиду под разделением лицевых счетов. Сейчас в судебном порядке можно разделить только оплату ЖКУ на каждого собственника и каждому будет после решения суда приходить своя платежка. Т.е. будут приходить каждый месяц три отдельные квитанции. Согласие на раздел оплаты ЖКУ от других собственников не требуется. ЖКУ будут разделены решением суда. Ст. 249 ГК, 30 ЖК РФ. Больше по другому разделить лицевые счета нельзя.

0
0
0
0

Лишение родительских прав и раздел лицевых счетов по ЖКУ вообще никак не связано друг с другом. Совершенно не связанные между собой иски в суд.

0
0
0
0

Мы вам написали, что квитанции по ЖКУ можно разделить через суд. Но от этого квартира не станет коммунальной. Просто каждый будет платить себя. Вас так трое собственников и останется. 

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Павел, здравствуйте!

Да, это возможно относительно коммунальных услуг.

 В силу ст. 249 Гражданского кодекса Российской Федерации каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей вносить плату за жилье и коммунальные услуги. Исполнение данной обязанности в соответствии с п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса Российской Федерации производится по соглашению между участниками долевой собственности, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов (ч. 2 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации) оформляемых управляющей организацией.

При этом исходя из положений  ст. 249, п. 1 ст. 247  Гражданского кодекса Российской Федерации участники долевой собственности вправе обратиться в управляющую организацию для оформления отдельных платежных документов для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги соразмерно своей доле в праве собственности. Соответственно, при наличии согласия между участниками долевой собственности и при их обращении в управляющую организацию, последняя обязана оформить отдельные платежные документы.



При этом, если нет соглашения между дольщиками и они отказываются достигнуть его, то это определяется в судебном порядке.

Как пример можно привести Решение № 2-703/2017 Краснотурьинский городской суд (Свердловская область)  https://sudact.ru/regular/doc/...

Суд удовлетворил требования истца и разделил счета. 

Если у Вас остались вопросы, напишите. 

Обсудим их более подробно.

С уважением, 

юрист Дмитрий Квон. 

0
0
0
0
Бывшая супруга супруга намерена подать в суд на лишение родительских прав и в дальнейшем добиться разделения лицевого счета

1. Какие основания для лишения? 

1.1. Вы не платили алименты? 

1.2. Уклонялись от выполнения своих обязанностей?

1.3. Привлекались по ст. 5.35 КоАП РФ? 

2. Какая имеется причинно-следственная связь между разделением счетов и лишением родительских прав? 

3. Учитывая, что у Вас несколько собственников, то обязанность по оплате услуг у Вас имеется в силу следующего:

Согласно требованиям ч. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения, и если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

В соответствии со ст. 153, 155 ЖК РФ собственники помещения обязаны вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги с момента возникновения прав собственности на жилое помещение ежемесячно не позднее десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

Согласно ч. 1 ст. 156 ЖК РФ плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства.

Согласно ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения, включая в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме; плату за коммунальные услуги, которая включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение.

Согласно ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Размер платы за коммунальные услуги, предусмотренный ч. 4 ст. 154 ЖК РФ, рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов РФ в порядке, установленном федеральным законом. Органы местного самоуправления могут наделяться отдельными государственными полномочиями в области установления тарифов, предусмотренных настоящей частью, в порядке, предусмотренном законодательством РФ.

В силу ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и взносов на капитальный ремонт.

Согласно ст. 249 ГК РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Т.е. как можете заметить, что все собственники помещения несут бремя содержания.  Относительно же малолетнего-сына, то за него обязаны вносить родители. Полагаю, что в данном случае вопрос возникает кто за него вносит, поэтому и жена хочет разделить счета.

Если у Вас имеются вопросы, давайте их обсудим.

С уважением, 

юрист Дмитрий Квон. 

0
0
0
0
Под разделением счетов я подразумеваю отдельные кватацыи на ЖКХ. Грубо говоря создание коммунальной квартиры.

Да, через суд все разделяется. 

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Возможно ли разделение счетов без согласия 2-х дольщиков?

Павел

Речь не о разделе лицевых счетов, а об определении порядка оплаты коммунальных платежей с выдачей для каждого из сособственников отдельного платежного документа для оплаты. Для этого нужно подать исковое заявление об определении порядка оплаты коммунальных платежей в суд общей юрисдикции. Госпошлина — 300 рублей.

27. Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

0
0
0
0

В отношении вашего ребенка несовершеннолетнего: за него должны платить оба родителя

28. В случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 212628 ГК РФ и статьи 566064 Семейного кодекса Российской Федерации).

Вместе с тем несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При недостаточности у несовершеннолетнего средств обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг субсидиарно возлагается на его родителей (статья 26 ГК РФ).

Если даже определите порядок оплаты, то платить должны и вы и ваша супруга в равных долях за ребенка собственника доли.

0
0
0
0
Я являюсь одним из дольщиков квартиры (вторым дольщиком является матушка а третьим мой сын с чей матерью мы в разводе.

Павел

Исковое заявление подаете вы. В иске вы будете истцом. Ответчиками будут ваша матушка и ваша жена, как представитель вашего ребенка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо, я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия?
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо,я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия ?
, вопрос №4090203, Олеся, г. Москва
Все
Здравствуйте у нас с бывшим мужем в ипотеке квартира он главный
Здравствуйте у нас с бывшим мужем в ипотеке квартира он главный заемщик ипотеки , не платил сделал долг, сейчас полную сумму нет возможности оплатить могу ли я частично вносить деньги, и если ситуация такая что банк обещает подать документы в суд и выставить квартиру на продажу , вернется ли мат капитал на счет обратно?
, вопрос №4089669, Ольга, г. Оренбург
386 ₽
Получение образования
В случае не поступления оплаты за содержание ребенка в указанный срок, исполнитель в праве временно
В договоре об образовании по образовательным программам дошкольного образования: Раздел 3 пункт 3.4. Оплата производится путем перечисления денежных средств на лицевой счет образовательного учреждения до 10 числа месяца, следующего за отчетным в безналичном порядке. 3.5. В случае не поступления оплаты за содержание ребенка в указанный срок, исполнитель в праве временно прекратить прием ребенка в образовательное учреждение на следующий день после возникновения задолженности и до момента ее погашения. Имею ли я право как заведующая детским садом не принимать ребенка в образовательное учреждения до момента внесения родителями оплаты за присмотр и уход за ребенком.
, вопрос №4089528, Юлия, г. Прохладный
Наследство
Мы с ней хотим за мой счет отремонтировать одну из квартир для сдачи в аренду
Моя подруга написала на меня завещание на свое недвижимое имущество. Мы с ней хотим за мой счет отремонтировать одну из квартир для сдачи в аренду. Могу ли я предоставить ей займ под залог ремонтируемой квартиры, чтобы обеспечить возврат моих денег в будущем?
, вопрос №4087865, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
Могут ли меня обязать оплату услуг второго нанимателя?
Добрый вечер. В 2-х комнатной муниципальной квартире разделены счета за ЖКУ по раздельным счетам между двумя нанимателями. Я вовремя оплачиваю счета за ЖКУ, второй жилец не оплачивает совсем. По его лицевому счету на меня приходят уведомления о передачи дела в суд. Могут ли меня обязать оплату услуг второго нанимателя?
, вопрос №4087340, Владимир, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.01.2020