Боевые периоды войдут в военный стаж?

Яыляюсь государственным гражданским служащим г. Москвы , стаж 26 лет, в том числе военная служба 5 лет, при этом я ветеран боевых действий (Чечня). Выход на пенсию в 60 лет, 1969 г.р. Досрочный выход на пенсию при общем стаже - 37 лет. У меня общий стаж - 33,5 года, выход на пенсию с госслужбы в 58 оет. При выходе на пенсию как будут рассчитывать период нахождения в командировке в Чечню, один за три? Но в военном билете написано день за 1, 5, день за 2, младший сержант. Если при переходе на военную службу по контракту, в настоящее время, сколько еще нужно мне прослужить в войсках по минимуму, чтобы выйти на военную пенсию. Военная служба 5 лет, без боевых. Боевые периоды войдут в военный стаж? Необходим 12,5 минимальный стаж. Будет у меня смешанная пенсия.

, Наталья, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Согласно подпункту «ж» пункта 3 постановления № 941 в выслугу лет для назначения пенсии указанным лицам на льготных условиях один день службы за полтора дня засчитывается время военной службы (службы) в подразделениях, включенных в состав группировки сил и средств для проведения контртеррористической операции, – на основании решений (приказов) руководителя оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией, принятых не ранее 3 августа 1998 года, решений (приказов) руководителя контртеррористической операции, принятых не ранее 10 марта 2006 года, а также время непрерывного нахождения на лечении в госпиталях и других лечебных учреждениях в случае получения ранения, контузии, увечья или заболевания в связи с привлечением к участию в этой операции.

Таким образом, основанием для применения льготного исчисления выслуги лет – 1 месяц службы за 3 месяца является совокупность двух составляющих: факт проведения контртеррористических операций и факт привлечения вас к участию в проведении этих мероприятий.

Наталья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, не ясен ответ. Моя служба до 1998. Будут ли мне засчитывать день за три, либо день за два, полтора.